Каждый из нас временами даем себе обещания: выучить английский, заняться спортом, есть меньше сладкого, регулярно посещать врача, больше ходить пешком, больше проводить времени с детьми и больше читать. Но к сожалению, большинство таких обещаний либо откладывается на неограниченный срок, либо просто остаются на бумаге. Лишь немногие обещания реализуются в жизни.

Основная причина не выполнения обещаний – нереалистичная оценка. Например, если вы очень давно не бегали, а с завтрашнего дня решили 5 дней в неделю раньше вставать и выходить на пробежку, то вы должны понимать, что сдержать такое обещание будет крайне сложно. Обещание и ваш образ жизни не совпадают, а для успешного выполнения обещания нужно приблизить их друг к другу. Как это сделать?

1. Обещания должны быть реалистичными

Если взять занятия спортом, то начните бегать 1-2 раза в неделю и лишь постепенно дойти до 5-7 тренировок в неделю. Если хотите выучить иностранный язык, то начните хотя бы с 30 минутных занятий в день.

2. Разбивайте большую задачу на мелкие

Если вы хотели открыть свое дело и уйти со своей нынешней работы, то разбейте задачу на части и начните постепенно двигаться к цели. Это может занять у вас год, но зато вы достигнете своей цели, если будете делать постепенные и продуманные шаги.

3. Обещайте себе только то, что можете выполнить

Если чувствуете, что ставите перед собой завышенные цели, то остановитесь и подумайте еще раз. Может стоит на первое время поставить более мелкую цель, но при этом она вас приблизит к вашей большой цели. Если бы будете ставить перед собой недопустимые цели и не будете сдерживать обещания перед собой, то с каждым поражением ваша сила воли будет слабнуть.

Выполнение обещания, данного себе, в первую очередь, зависит от мотивации. Как не ошибиться с мотивацией и сдержать обещание самому себе?

1. До того, как пообещать себе что-то изменить, хорошенько задумайтесь о том, нужно ли это вам, хотите ли вы сами этого?

2. Заранее подумайте, хватит ли у вас сейчас времени и возможности для реализации намеченного.

3. Попробуйте заключите контракт с самим собой в письменной форме. Так обещание обретет реальную форму, а сдержать его будет делом чести.

4. К выполнению обещаний следует приступать немедленно, как только вы их дали. Не стоит откладывать их до лучших времен, они могут так и не наступить.

Как вы можете знать, чтобы сформировалась новая привычка, ее нужно поддерживать минимум 20 дней, ежедневно выполняя действия, которые вы хотели бы привнести в свою жизнь. После этого вам будет легче справляться с поставленными задачами и достигать новых вершин.