Если вы хотите сохранить ясность ума на протяжении всей жизни, то надо постоянно развивать свой мозг. Регулярное и вдумчивое чтение является одним из лучших способов делать это. У читающих людей лучше взаимоотношения в семье, выше шанс построить успешную карьеру, им легче найти выход из затруднительных ситуаций и не только.

Но стоит обратить внимание, что читать можно по разному. В одном случае вы получаете пользу от прочитанного, в другом — трата вашего времени, портите зрение и осанку. В условиях активной современной жизни мало кому удается организовать идеальные условия для чтения, но все же стоит к ним стремиться.

1. Найдите себе излюбленное место для чтения, где вы будете чувствовать себя максимально комфортно.

2. Успокойтесь и расслабьтесь: лишние телодвижения отвлекают.

3. Текст должен быть хорошо освещен, при слабом освещении необходимо использовать для этого дополнительный источник света.

4. Следует располагать книгу на расстоянии 35–40 см от глаз. К тому же следует держать книгу под наклоном, чтобы все строки были равноудалены от ваших глаз.

5. Предпочитайте бумажные книги электронным устройствам. Разрешение напечатанного на бумаге текста в несколько раз выше, что лучше для ваших глаз.

6. Избегайте чтения в дороге, ведь во время движения любого транспорта будет вибрация, передаваемая книге. Это затрудняет чтение и приводит к быстрой усталости глаз.

7. Необходимо читайте в тишине, чтобы лишние звуки не забирали часть вашего внимания.

8. Следуя совету современных ученных, для полного удобства при чтении следует сидеть под углом 135 градусов, облокотив спину на опору, открыв грудную клетку и поставив ноги на пол.

9. Делайте перерывы в чтении не реже, чем раз в час. Во время перерыва стоит встать и сделать упражнения для снятия напряжения в теле, сделать гимнастику для глаз, обдумать прочитанное.

 

И несколько общих советов, как читать больше, лучше и чаще:

• Напишите список книг, которые вы хотели бы прочитать.

• Выделяйте ежемесячно фиксируемую сумму на новые интересные для вас книги.

• Делайте обмен книг среди друзей.

• Чередуйте стили: после художественной литературы перейдите к деловой, а после можно и по психологии что-то прочитать.

• Читайте с карандашом, выделяйте важные места. Через какое-то время перечитывайте свои пометки и записи, это вдохновляет на получения новых знаний из еще не прочитанных книг.

• Выделите специальное время для чтения, например, 1-2 часа в день.