Удивительно видеть как много сейчас есть образовательных ресурсов в интернете. Возможности практически безграничны. Всего 1-2 десятилетия назад всего этого не было. При необходимости нужно было идти в библиотеку и пользоваться ограниченным количеством учебных материалов. Сейчас все обстоит совсем по-другому.

Сегодня каждый желающий может найти в интернете информацию практически на любой поставленный вопрос. А если углубится в поиске, то можно найти глубокие знания по выбранным темам. В большинстве случаев, наличие ресурсов больше не является проблемой.

Можно выделить несколько методов получения информации для самообразования

1. Следить за новой информацией

Чтобы быть всегда в курсе событий по определенным темам вы можете подписаться на обновления через RSS на новости ресурсов, которые вам интересны. Таким образом каждый день вы будете узнавать о появлении новой информации, которая может быть вам полезна. При этом не нужно больше тратить время на регулярные просмотры сайтов, ведь вы будете получить только свежую информацию с выбранных источников. Также вы можете просто читая заголовки быть в курсе событий.

2. Углубляться в получении знаний

Если вы нашли что-то, что необходимо более детально изучить, вы можете воспользоваться различными полезными ресурсами. Например, прочитать по выбранной теме статьи в Википедии, посмотреть ролики с YouTube и TED, прочитать мнения людей в социальных медиа.

3. Воспользоваться обучающими курсами онлайн

Есть различные сайты, благодаря которым вы можете проходить курсы онлайн. Вы можете воспользоваться YouTube EDU, ITunes U, Udacity и Coursera. Они содержат в себе много полезной информации по разносторонним предметам.

4. Создать реальный проект

Это лучший метод получения новых умений и опыта. Ведь через полученный опыт человек трансформирует теоретические знания в практические, который на много важнее. Вы можете применяя полученные знания на курсах создавать с помощью различных онлайн сервисов что-то полезное для себя или общества.