При использовании программы морфологического анализа текста, которая так и называется Morphological Analyzer, вам не придется никаких параметров выбирать. Все, что от вас требуется, так это ввести с клавиатуры или скопировать через Буфер обмена предложения, слова в котором ваше любимое чадо должно было разобрать. Если сами вы уже не всегда помните, о какой форме глагола может в том или ином случае идти речь — воспользуйтесь подсказкой данного приложения.

После того как вы нажмете кнопку Analyze this! — программа практически сразу же выдаст вам список слов из него с разбором каждого как части речи. Готовя эту статью, мы задали Morphological Analyzer несколько фраз на пробу — и почти всегда она действовала безошибочно (хотя отдельные промахи все-таки были). Причем очень точно указывала формы слов. Например, в сочетании «к меню» для существительного она совершенно справедливо для существительного указала в единственном числе и дательном, а не каком-либо ином падеже. Для глагола «известит» она безошибочно определила его наклонение — изъявительное, время — будущее, лицо — третье и число — единственное.

Если просматривать все слова сразу вам неудобно — отметьте параметр trace words. В этом случае вы сможете щелчком мыши выбирать те из них, которые необходимо было вашему ребенку разобрать. Сохранить результаты по всему предложению или для одного конкретного слова в его составе вы сможете, выделив и скопировав представленные Morphological Analyzer данные в Буфер обмена. Какие-либо иные методы экспорта в текстовой или тем более графической форме в этом приложении не предусмотрены.

Название: Morphological Analyzer
Разработчик: MentalComputing, Илья Козиев
Веб-сайты: www.solarix.ru
Размер дистрибутива: 40 Мб
Условия распространения: бесплатно