Вы хотите учиться быстрее, получая новую полезную информацию в более короткий промежуток времени и легко обрабатывать ее? Вы хотите запоминать ключевую информацию из каждой книги, которую вы читаете, из каждой прослушанной лекции и разговора? Тогда прислушайтесь к советам ниже.

Как увеличить качество обучение

Если вы действительно хотите быстрее и больше запоминать из прочитанного или услышанного, то вам следует перейти из пассивной роли слушателя в активного ученика. Это означает, что всякий раз, когда вы читаете книгу/статью, посещаете лекцию/курсы/семинар, слушаете подкасты или просто ведете разговор, вам необходимо:

  1. Перед получением новой информации задать себе вопросы, например: Что нового хочу узнать? Как мне может помочь новая информация? Для чего я это хочу узнать? Какие задачи хочу решить благодаря новым знаниям?
  2. Обсудить полученный материал с другими людьми.
  3. Определить какие знания вы можете уже сейчас применить в жизни.
  4. Применить эти шаги в своей повседневной жизни.
  5. Задать дополнительные вопросы лектору/автору.
  6. Выделить ключевые моменты в полученной информации и изобразить их в виде списка/схемы/таблицы/карты.

Если будете продолжать получить пассивным способом знания, то они легко будут забываться, а также вы просто будете понапрасну тратить свое время на получение новых знаний.

Конус обучения Эдгара Дейла

В 1969 году Эдгар Дейл сделал вывод, что читать тематическую литературу по интересующему предмету или прослушивать лекции – это самый неэффективный метод что-либо выучить. Самым эффективным методом для закрепления знания является использование обучаемого материала в своей жизни и обучение этому других людей.

Выбор за вами: активное или пассивное обучение

Большинство окружающих нас людей пассивным способом получают новую информацию. Поэтому им приходится тратить много времени, чтобы усвоить и запомнить важную информацию. Если вы выбираете активный способ, то начните уже сейчас закреплять важные для вас знания различными способами, это может быть обсуждение с друзьями и коллегами, написание статьи, просмотр видео по теме, выступление с речью, применение знаний в жизни…