В просвещенной Европе серьезные проблемы с грамотностью: по данным доклада, подготовленного по заказу Еврокомиссии, 75 млн взрослых, или 15 % населения ЕС, не умеют ни читать, ни писать. Среди 15-летних подростков этими навыками не владеет каждый пятый.

“Мы переживаем парадокс: в то время как чтение и письмо стали важными и полезными как никогда в этом цифровом мире, наш уровень их владением отнюдь не на высоте”, — сообщила Андрулла Василиу, член Еврокомиссии по вопросам образования.

Вопиющая безграмотность европейцев является не только социальной, но и экономической трагедией: по мнению Василиу, общество лишает себя миллиардов евро, которые могло бы получить, преодолев ее. Большинство невежд испытывают сложности с трудоустройством и пополняют многочисленную армию безработных, которых в еврозоне более 10 %, а в отдельных странах, таких как Греция и Испания, — более 20 % населения.

Теперь главы европейских государств взяли на себя обязательство сократить долю безграмотных 15-летних школьников с 20 % до 15 % к 2020 году. Добиваться этой цели они намерены, например, обустраивая библиотеки в торговых центрах или увеличивая число учителей-мужчин, которые служили бы примером для европейских мальчиков, отстающих от ровесниц по уровню знаний.

По данным ООН, на планете безграмотностью страдают 775 млн человек, из них две трети — женщины, главным об- разом из Африки и Азии. По данным ООН, в Украине уровень грамотности — один из самых высоких в мире — 99,7 %. Самый высокий он в Грузии — 100 %.