Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Почему дети устают в школе?

Странным является то, что дети очень любознательны и при этом в школе, получая новые знания, устают. Хотя большую часть времени малоподвижны, сидя за партой. Почему дети могут целый бегать и играть, и при этом не уставать, как в школе во время занятий?

Чтобы узнать это однажды решил провести один день в рядовой школе инкогнито, понаблюдать её жизнь изнутри. Вот какие были мной сделаны выводы.

Первая причина – постоянный шум, галдёж, гвалт и крики, доходящие до 100–120 децибел на переменах и периодически во время уроков. Перемены длительностью 10 минут – это не разгрузка, а получение детьми огромной порции шумового хлама, который приходится стоически переваривать. Происходит перегрузка барабанных перепонок. Специалистам известен термин «шумовая усталость». Любой человек к вечеру будет бесконечно уставшим, скажем, на аэродроме, даже если он целый день там загорает на солнышке в шезлонге, но рядом с ревущими самолётами.

Вторая причина – многочисленные мини стрессы, которые приводят организм ученика в состояние напряжения, беспощадно изводя его нервную систему. Десять пятнадцать дребезжащих звонков с урока на урок, плюс четыре пять вызовов к доске, плюс пять шесть циничных подколок, оскорблений, упрёков, подножек сверстников, а ещё очереди в туалет, пропажи ручек, денег, мобильных телефонов и прочее – всего двадцать двадцать пять мелких стрессов в день. Это всё равно, что опускать железо то в холодную воду, то в горячую, туда сюда, туда сюда! Тут у любого пошатнутся нервы. К концу дня ученик окончательно вымотан.

Третья причина – большинство уроков неинтересны. И как только учителя умеют превращать живое общение в невыносимую скучищу? Да ещё когда надо запоминать, заучивая ненужное, неинтересное, неполезное. От этой монотонной работы можно действительно переутомиться! Попробуйте сами посидеть на скучном производственном совещании, где с трибуны несколько часов произносятся доклады, – вы вымотаетесь за два часа!

Самое популярное и лучшее

Один комментарий

  1. Еще все осложняется сезонным зимне-весенним авитаминозом.Повышенная утомляемость, невнимательность, неусидчивость ну и все в том же духе.На выполнение домашнего задания вообще сил не остается.Нам еще в детском саду педиатр посоветовала глицин, это натуральная аминокислота, при ее нехватке в организме как раз все это и появляется.Кстати его не только при умственных нагрузках пьют, но и при физических.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com