С юных лет нам окружающие рассказывают, что есть лишь один правильный путь: хорошо учиться в школе — хорошо учиться в институте — получить хорошую работу — получить достойную пенсию. Но вот проблема в том, что это уже давно не работает и, наверное, никогда уже и не будет работать…

Уже все больше людей понимают, что пора забывать фразу «Будешь плохо учиться – будешь работать дворником и не сможешь обеспечить себя в старости». Сейчас имеют хорошие заработки не те, кто много знаний собрал за школьной партой, а кто развил в себе силу воли, стремление  к цели, смекалистость, умение убеждать, умение генерировать идеи, умение находить нужную информацию и правильные решения. И никому теперь не важно какого цвета у вас диплом и на какие оценки вы учились.

Есть 3 основных пути – работать на кого-то, работать на себя и работать командой единомышленников с одинаковыми правами.

Путь 1: «работать на дядю»

Если вам приходилось искать работу и работать в компании, то вы могли заметить:

— В резюме не просят указывать с какими оценками вы учились.

— При собеседовании мало кого интересуют ваши оценки (могут спросить только лишь из любопытства).

— Заработная плата не зависит от оценок.

— Полученные знания почти не применяются на работе.

Выводы напрашиваются сами: ценность оценок в дипломе завышена.

Путь 2: создание своего бизнеса

Здесь также не важны оценки. Даже само образование не играет большой роли — есть не мало людей, которые начали свое дело даже не получив образование, а теперь являются одними из самых богатых и влиятельных людей в мире. Для создания своего бизнеса в большей степени важно: умение ставить цели и достигать их, самоконтроль, постоянное развитие своих навыков, вера в себя, умение находить правильные пути движения, умение презентовать свои товары/услуги, умение убеждать, умение продавать и, в конечном итоге, любить то, чем занимаешься.

Путь 3: работа со своей командой

При создании своего бизнеса не всегда получается взвалить все на свои плечи и достигнуть поставленных целей. В таких случаях собирается команда из людей, каждый из которых имеет необходимые знания и умения, чтобы в конечном итоге достигнуть необходимых результатов в работе. В этой ситуации многое схоже с прошлым путем, при этом также необходимо уметь работать в коллективе.

P.S.

Статья не призывает забросить учебу, а объясняет, почему не надо слишком уж переживать за оценки. Главная цель обучения — получение полезных знаний, а не оценок. К тому же, будьте реалистами и не надейтесь на то, что с красным дипломом вам открыта дорога в мир успеха. Уже во время обучения развивайте свои таланты, свой характер, свои умения и знания в интересной вам сфере. Не останавливайтесь на получении хороших оценок.

Важны не знания, а умение применять их.