Статья про организацию Mensa, собирающую под своим крылом счастливых обладателей высокого интеллекта. Беспокоит не существование подобного клуба для людей, успешно решающих IQ-тесты, которым это нравится. Хорошо, что люди с общими интересами могут собираться вместе и обсуждать свои увлечения. Существуют клубы по каким угодно интересам: кулинария, шахматы, спорт, политика, филателия, собаководство, астрономия — всего не перечислишь. Конечно, должен быть и клуб любителей IQ. Просто не нравится имиджевая реклама Mensa: в ней говорится о том, что члены этого клуба — самые умные люди на Земле. Так ли это? Если бы такой клуб существовал, все мы, без сомнения, хотели бы в нем состоять.

Почему в анкеты, заполняемые при вступлении в клуб, запрещено включать другие вопросы? Предположим, такие: способны вы сочинить симфонию? можете ли играть в оркестре? решитесь ли начать свой бизнес и успешно управлять им? в состоянии ли вы сочинять стихи, от которых люди заплачут? хотите ли вы поставить балет? или танцевать так, чтобы своими движениями проникать в душу человека? Все это примеры многообразия человеческого интеллекта и разных способов нашего взаимодействия с окружающим миром и другими людьми. Разве их не нужно учитывать в любом определении интеллекта?

И почему бы с распростертыми объятиями не принимать в клуб, прославляющий высшие уровни интеллекта, людей, которые преуспели в перечисленных видах деятельности? Человеческий интеллект выходит далеко за рамки обычных представлений об академических способностях и коэффициентах интеллектуальности. Именно поэтому в мире так много произведений искусства — музыкальных, танцевальных, архитектурных, художественных, — украшают нашу жизнь. Поэтому процветает бизнес, прикладные науки, технологии и изобретения, так облегчающие нашу жизнь. Поэтому мир наполнен нашими чувствами и отношениями.