Поколение, воспитанное на Wikipedia

Подрастает поколение, воспитанное на Wikipedia, которое с детства впитывает идею, что они не просто потребители продуктов СМИ, а участники процесса их создания. Это дает им право относиться к медиа с большим скептицизмом и быстрее и правильнее оценивать, что правда, а что ложь, кто действительно обладает реальными полномочиями, знаниями и властью, а кто обычный шарлатан. И эта способность к информационному метаанализу невероятно важна, ведь современным детям приходится оценивать буквально горы информации.

Впервые в истории человечества они имеют в своем распоряжении все знания мира, доступ к которым можно получить буквально отовсюду. Все это привело к тому, что новое поколение уже не позволяет реальности диктовать ей условия, оно наконец получило все необходимое для того, чтобы при желании выработать собственное уникальное отношение к окружающему миру.

Сегодня любой ученик средней школы может выйти в сеть и “раскопать” все по интересующему его вопросу. И самым важным в данном случае я считаю то, что вся информация теперь объединена с помощью гиперссылок, и детям не приходится изучать разные темы, так сказать, линейно. Традиционный метод обучения состоит в создании своего рода линейной последовательности информации, которую можно вместить в учебник и читать его страницу за страницей, начиная с фактов, которые кто-то другой счел основополагающими, и постепенно продвигаясь вперед. Притом что на самом деле все знания человечества тесно и сложным образом переплетены, и структурировать их линейным образом, по сути, вообще не представляется возможным. Просто при создании такого информационного носителя, как книга, без линейной структуры не обойтись; к тому же данный метод отлично сочетается с хронологическим изложением и восприятием материала, общепринятым в наших школах. Но сегодня, благодаря тому что весь огромный массив имеющейся в нашем распоряжении информации объединен случайным, бессистемным способом, каждый может выбирать свой собственный путь ее освоения.

Скоро мы, наконец, осознаем, что одни из главных врагов прогресса — общественные традиции и условности в общем понимании этих слов, а не порожденные бюрократией и институционализацией общества (то есть образованием институтов). Мы вообще скоро начнем относиться к бюрократии и институционализации как к проблеме и артефакту из середины и конца XX столетия, и поймем, что конформизм и недостаток индивидуализма — тот особый, специфический случай, который в составе более общего был неотъемлемой частью истории человечества с самого ее начала. А бюрократизм и институционализация — это лишь проявления этого более глубинного течения в нашей истории».