Выполнение того, что нужно, а не что требуют

Если вы сами определяете, что нужно делать в той или иной ситуации, и делаете это, а не то, что требует от вас начальник, члены вашей команды или клиенты, вы всегда будете первым в очереди на повышение, первым при освоении новых областей деятельности и последним кандидатом на увольнение.

Предприниматель Расселл Симмонс говорит: «Узнайте, что нужно людям в вашей компании, и дайте им это. Именно так мыслит предприниматель: если есть проблема, я ее решаю. Вам будут платить исходя из того, сколько проблем вы решили; на том же основании люди будут к вам тянуться. Если вы знаете свою работу лучше своего начальника, он станет рассчитывать на вас все больше и больше. Со временем вы начнете разбираться в разных аспектах работы лучше, чем ваш непосредственный руководитель; а начать можно с чего угодно, это не имеет особого значения. Человек, не способный решать проблемы и брать инициативу и управление в свои руки в самом низу иерархической лестницы, скорее всего, не сможет делать этого и оказавшись наверху. Впрочем, весьма сомнительно, что он там вообще когда-нибудь окажется».

К сожалению, наша система образования в нынешней ее форме, по сути, представляет собой череду запутанных учебных ситуаций, в которых главное — четко выполнять инструкции лица, облеченного властью. А эта модель прямо противоположна той, которая позволяет достичь успеха в реальной жизни. В этом смысле система образования устроена очень странно. В колледже, готовясь стать врачами, юристами, инженерами, медсестрами, компьютерными программистами, мы обучаемся профессии в отрыве от реального дела. А параллельно существует еще одна школа, которая называется бизнесом. Она создана для небольшой группы людей, которые решили стать бизнесменами. Остальные станут врачами, юристами, инженерами, медсестрами, компьютерными программистами. На самом деле, независимо от того, какую область профессиональной деятельности мы выбрали, мы все работаем в том или ином бизнесе. Иными словами, любая профессия — это бизнес. Что бы вы ни делали, вы занимаетесь бизнесом. И чем лучше понимаешь “механику” своей профессиональной сферы, тем большего успеха добьешься».