Принимайте серьезные решения, даже если у вас нет на это полномочий

Есть много людей, которые добились успеха благодаря тому, что никогда не ждали ничьих указаний. Они не ждали, пока кто-то сообщит им, что они могут сами принимать важные решения и оказывать большое влияние на ход событий.

Можно ли представить себе более смелое и дерзкое поведение, чем готовность оказывать заметное влияние на общество людей, не перепрыгнувших прежде через все обручи и не сдавших все зачеты, предписываемые обществом?

Если вы работаете в магазине и у вас нет ни специального образования, ни инструментов, ни власти, ни средств, но при этом вы убеждены, что можете увеличить объем продаж, значит, стоит начать принимать соответствующие решения.

Не нужны полномочия. Старайтесь внести свой вклад и добиться хорошего результата для компании, в которой работаете. Можно ошибиться, но любой мудрый руководитель поймет, что усилия были направлены на то, чтобы помочь ему заработать больше денег, и он скоро начнет видеть в вас незаменимого сотрудника и кандидата на повышение по службе.

Люди с настроем наемного работника не хотят брать на себя ответственность за принятие важных решений, они самоустраняются от принятия любых решений. Это один из излюбленных ими способов оберегать свое место. К сожалению, они не понимают, что в нынешней экономической ситуации подобный стиль поведения полностью противоречит их главной цели — обеспечить себе занятость в будущем. Поскольку они не принимают важных решений и, следовательно, не оказывают никакого влияния на ход событий, то наверняка руководство сразу же вспомнит о них, когда компании придется туже затянуть поясок.