zachem-postupat-v-vuzyi

Многие наши знакомые поступали в ВУЗы, кто-то так и не поступил, а кто-то поступил, но не доучился. В чем же проблема? Как по мне, проблема она в том, что не каждый будущий студент понимает, к чему у него лежит душа, в чем его призвание, чему он хочет посвятить свою жизнь.

Выбирая ВУЗ и в какой-то степени свое будущее, будущий студент полагается на:

  • мнение товарища (за компанию веселей учиться),
  • на мнение родителей (пусть на них лежит ответственность),
  • куда проще поступить (а чего зря напрягаться)
  • куда престижнее (ну чтоб не стыдно было перед другими).

Некоторые студенты поступают в ВУЗ только потому, что так хотят его родители. Не по своей воле учились или мучились в школе, не по своей воле и продолжат это делать.уже всего, когда родители не просто заставляют учиться, но еще и требуют учиться на отлично. Почему-то родители умалчивают, что приложение к диплому с оценками никто и никогда не посмотрит, кроме членов семьи. Работодателю нужен сам диплом и то не всегда.

Есть категория студентов, которые вроде и хотят учиться, но не знают где. Как правило, уже после первого-второго курса студентов тошнит от выбранной им специальности и он либо бросает учебу, либо ищет, куда перевестись, либо же он домучает до конца учебу, но никогда не пойдет работать по специальности. А ведь кто-то мечтал поступить именно на эту специальность. Получается, что своим несознательным выбор мы портим жизнь не только себе, но и еще кому-то.

Очень малый процент молодежи действительно определились с выбором и методично идут навстречу к своей мечте. Они с удовольствием учатся, занимаются дополнительно, с удовольствием проходят практику, но в очень редких случаях получают хорошую работу. Как правило, даже если у тебя красный диплом и прочие награды, но ты не чей-то там сыночек, то получаешь самую неприбыльную должность и монотонную работу.  В итоге, молодежь опять-таки идет работать не по специальность туда, где больше платят.

Что же мы имеем в итоге?

Специалистов низкого уровня, которые искренне не понимают, чему их учили все эти 4-6 лет, ведь эти знания они никогда не применят в реальной жизни. Может, не стоило вообще поступать в ВУЗ, а искать работу сразу по окончании школы? Право выбора остается за каждым из нас

В любом случае, хочется, чтобы будущие студенты, выбирали осознанно, прислушивались к окружающим, но решали сами. А еще советуем работать и параллельно учиться. Это может быть работа на полдня, работа в выходные, на каникулы. Вы не только получите опыт, но и существенно подзаработаете, а студенту, как известно, денег всегда не хватает.