Дети не учатся у тех, кто им не нравится

Представляем вам интересное выступление Риты Пирсон, преподавателя с 40-летним стажем. Она расскажет о причинах, почему одних учителей дети любят и знают их предмет на зубок, а других игнорируют или с трудом терпят, как в короткие сроки превратить класс из абсолютно неуспевающих учеников в преуспевающих.

Вспомните свою школу или ВУЗ, вспомните своих учителей и преподавателей. Были ли/есть ли среди них любимые? Почему именно они? Некоторые считают, что если учитель будет разрешать детям все, то они непременно будут его любить. Но это не совсем и  не всегда так. Часто любимыми становятся как раз довольно строгие и требовательные учителя. ученики их все равно любят их и ловят каждое их слово.

Почему? Потому что дети чувствуют то, что не нельзя передать словами или вседозволенностью. Они чувствуют, что не безразличны этому человеку, что он вкладывают всю свою души и все свои знания в них, его уроки по-настоящему интересные, ему важно, чтобы дети не просто зазубрили, а поняли, о чем идет речь. Каждый ребенок для него важен и ценен., к каждому он найдет подход и нужное слово. Таким подражают, таких цитируют, таких уважают. К таким учителям идут за советом, такого учителя ценят и помнят даже после окончания школы или ВУЗа. Именно к таким учителям и приходят с благодарностью спустя годы.

Были ли у вас такие учителя?