Как совместить учебу с работой?

Иногда бывает так, что приходится одновременно учиться и работать. Например, человеку, чтобы продвинуться по служебной лестнице нужно высшее образование или повышение квалификации до магистра или аспиранта. Но возможно ли совместить работу с учебой?

Вполне реально, если хорошо все спланировать.

Поступите на заочное отделение нужной вам специальности. Если ваш работодатель заинтересован в вашем обучении, он не будет против вашего желания учиться, и возможно согласится оплачивать учебный отпуск на период сессии. Практику вы сможете проходить прямо на своей работе. Если вы учитесь по той же специальности, что и работаете, можно в ВУЗ принести справку с работы, по которой ваша практика будет зачтена, без надобности ее проходить. Если вы выберите вечернюю форму учебы, работодатель будет обязан отпускать вас раньше.

Чтобы повысить свою квалификацию совсем не нужно отрываться от работы. Вы будете просто ходить после работы на курсы повышения квалификации, сдавать зачеты и экзамены.

Выбрав дистанционное обучение, вам не нужно будет даже выходить из дома или с рабочего места. Главное иметь хороший Интернет и определенное количество свободного времени. Обычно образовательные учреждения, которые проводят дистанционное обучение – не государственные.

Не редко хотят совместить работу с учебой студенты дневного отделения. В основном они выбирают себе работу с вечерним графиком работы, от чего им приходится сложнее всего.

Но чтобы не сильно себя перетруждать, искать работу лучше после прохождения практики. Как правило, это происходит на втором — третьем курсе. Прошедший практику студент более опытный и у него больше шансов понравится работодателю, как неплохой специалист своего дела. Если имеются вакансии в организации, в которой он проходит практику, у студента появятся все шансы устроиться на работу именно туда. Тем более за время прохождения практики, практикант имеет возможность заслужить себе хорошую репутацию и уважение. Зарплата поначалу будет небольшая, на сессии должны отпускать.

По окончанию ВУЗа студент уже будет обладать небольшим стажем и дипломом, а с хорошим дипломом без троек, есть все шансы заслужить повышение или устроиться на более выгодную работу.