Безработные студенты

В этой теме хочется поговорить о том, как сложно устроиться на работу после окончания института. Что ждут от студентов работодатели? Огромного опыта работы? Откуда у студентов закончивших институт опыт работы. Если только практики во время учебы, которые зафиксированы только в документах института.

Многие кто хотят устроиться по профессии после окончания учебы сталкиваются с огромными проблемами. К примеру, в интернете висит объявление о предложении вакансии, где написано “без опыта работы” человек звонит, записывается на собеседование, тратит свое личное время, что бы услышать в ответ “Извините вы нам не подходите, у вас нет наработанной клиентской базы или опыта работы”. Вопрос, где людям брать этот “опыт” если его никто не берет на работу?

Чего же ждут работодатели? Молодых специалистов в возрасте от 18 до 20 лет с опытом работы 10 лет без семьи и детей. А девушек вообще не хотят брать на работу. Бывают даже такие ответы “Смысл вас брать на работу если вы все равно в декрет уйдете?” Вот как найти работу которая тебя устроит? Приходиться начинать с самых низов устраиваться официантами, продавцами-консультантами, а то и на менее престижные работы. Человек старался, учился, тем более не несколько месяцев, а несколько лет. Вот почему бы не дать человеку шанс проявить себя, может он за месяц наработает себе клиентскую базу или освоит всю данную ему работу. Очень печально, что люди смотрят, прежде всего, в бумажку, а не на личностные качества предполагаемого сотрудника. Но бывают и исключения, к великому сожалению редко. Будем надеяться ситуация на рынке трудоустройства в скором времени измениться и люди получат ту работу на которую они претендуют.