Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Плюсы и минусы современных частных школ

Плюсы и минусы современных частных школ

В наши дни родители учеников имеют право самостоятельно определять заведение, где их чадо будет получать знания. При этом в основном выбирать приходится между частными и государственными школами. Практика показывает, что в большинстве случаев обеспеченные мамы и папы предпочитают первые. Почему так происходит и чем обучение в частной школе привлекательнее традиционного государственного образования, которое, кстати, долгое время признавалось одним из лучших в мире?

У современных частных школ действительно много достоинств. И главный их плюс заключается в хорошем финансировании, предоставляющем больше возможностей для обеспечения качественного учебного процесса. В первую очередь речь идет о более насыщенных и интересных программах, в которые, помимо традиционных предметов, обязательных для школ любой формы собственности, включаются дополнительные факультативы и занятия. При должной квалификации педагогов в частных школах создаются и внедряются авторские методики и программы по профильным предметам, что в государственных учреждениях почти не встречается.

Среди иных преимуществ частной школы стоит назвать предлагаемый ею повышенный уровень комфорта. Отсутствие стесненности в денежных средствах позволяет закупать самое современное оснащение для учебных аудиторий, спортзалов и лабораторий. То же касается ассортимента и качества блюд в школьной столовой, которые в частном заведении на порядок выше. А еще в частной школе, как правило, обустроены специальные места для детского отдыха, с мягкими диванами, фонтанами, цветами и аквариумами. Все это способствует значительному повышению качества учебного процесса.

Плюсы современных частных школ

Существенным плюсом является также то, что в частной школе число учеников в классе обычно невелико, что позволяет подходить к каждому более индивидуально. Конечно, это не домашнее образование, но особенностям ребенка здесь уделяется больше внимания, чем в государственной школе.

Однако свои плюсы есть и у последней. В первую очередь это выдача аттестата государственного образца, без которого поступить в вуз невозможно. К сожалению, не все частные школы имеют право выдавать такой документ, что впоследствии может вылиться для ребенка в серьезную проблему. Еще одним минусом отдельных частных школ, которым, как правило, не страдают государственные, является необъективное оценивание знаний учеников, а точнее, сознательное завышение оценок, чтобы не причинять беспокойства родителям. Конечно, это негативно влияет на качество получаемых знаний. К тому же частное образование – разновидность бизнеса, а значит, оно тоже не защищено от банкротства.

Так что прежде, чем решить, в какую школу отдать своего ребенка, частную или государственную, тщательно взвесьте все плюсы и минусы обеих и только потом делайте выбор.

Самое популярное и лучшее

Один комментарий

  1. Вот интересно в московских частных школах тоже есть электронные карты «Проход и питание»? Просто во всех обычных школах Москвы уже внедрили, говорят что это повышает безопасность школы, посторонние люди уже не пройдут и еще интересная такая фишка — пуш-уведомления,родителм приходит смс с временем когда ребенок пришел.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com