Образование за границей

На сегодняшний день под словом образование понимают не только получение знаний, но и опыт общения. В особенности актуальным это есть на Западе, там учеба в университете воспринимается как время нарабатывания личных и деловых связей.

Поговорим об образовании в зарубежном университете. Наперекор распространенному представлению о дороговизне иноземных дипломов, государственные ВУЗы в большинстве европейских и азиатских стран являются бесплатными и для иностранцев. Вы платите только студенческую, социальную и медицинскую страховки и взнос за разбор вашего досье. Все это вам обойдется от 300 до 700 евро за один год в Европе и от 100 до 800-1000 долларов и Сингапуре или в Китае. Обучение в этом случае, как правило, происходит на языке страны.

Если же вы желаете поступить в приватную бизнес-школу и прослушивать лекции на английском языке, то такое стоит не один десяток тысяч долларов за один учебный год. В США, Канаде, Новой Зеландии Австралии, и других стран высшее образование платное, причем цена для иностранцев в гораздо больше, чем для своих граждан.

Образование за границей

Столь популярна сегодня система МВА (магистр бизнес-администрирования) которую относят к системе коммерческих ВУЗов и школ. Независимо от типа учебы и специализации вы располагаете большим количеством возможностей собственного финансирования обучения в иноземном ВУЗе: имеются многочисленные гранты и стипендии от государства, личных фондов или больших международных и национальных компаний, которые ежегодно выделяют не один миллион долларов на финансирование перспективных студентов. Многие думаю, что если у них нет медали, но они автоматически не попадаю в эту программу, но это не так. Сегодня не обязательно хорошо учиться по всем предметам. Достаточно иметь цель. Если у вас есть интересный проект и огромное желание реализовать его, вы имеете все шансы заинтересовать инвестора.

Также стоит помнить о компаниях, в которых вы планируете работать после окончания ВУЗа. Они также могут проспонсировать ваше обучение, в случае заинтересованности вами как перспективного сотрудника. Стажировка за границей – своеобразный трамплин между учебой и работой, который может дать вам профессиональный опыт и рекомендации. Нередко стажировки являются оплачиваемыми, что дает возможность оплатить учебу в ВУЗе, если работодатель этого не делает. Кроме того, заграничная система образования весьма приближена к практике, в особенности на старших курсах, что дает возможность совмещать работу и учебу.