Как избежать отчисления из ВУЗа

Часто бывает, что студенты с большой радостью поступают в ВУЗ, прилагая к этому большие усилия, но через некоторое время уже не стараются учиться – и в таком случае им может грозить отчисление из ВУЗа. Даже если студент понимает, что изучаемые дисциплины ему скучны, он все равно не желает покидать стены учебного заведения. Еще бы, столько трудов было вложено для того, чтобы поступить и стать учеником. Если Вы также попали в неловкую ситуацию или же вот-вот в нее попадете, то почитайте данные советы – возможно, они помогут Вам.

Самый главный совет, который мы бы хотели Вам дать: держитесь до конца. Не нужно думать что-то вроде «без диплома не останусь». Это не совсем верная мысль, которая может сыграть с Вами злую шутку. Неоконченное образование ничего не дает, а поступать вновь, особенно если Вы проучились уже достаточное количество времени – неприятно. Конечно, есть масса способов получить образование, однако мы все же рекомендуем использовать все возможные шансы для того, чтобы остаться в стенах родного университета.

Стоит заметить, что отчисление из ВУЗа – процесс неприятный и для Вас, и для преподавателей. Кроме того, если Вы внимательно проследите за собственными действиями, то сможете оспорить любое отчисление. Эта процедура держится на строгих законах и правилах, и вне этих правил не может действовать ни один педагог (даже если он Вас недолюбливает).

Если Вам ставят в вину долгое отсутствие и непосещение лекций, то Вам необходимо доказать, что в это время Вы тяжко болели. Разумеется, такой вариант имеет место только в двух случаях: либо Вы действительно болели, либо сумели собрать необходимые справки. Без подтверждающих документов (коими и являются справки) Вас не станут слушать.

Иногда бывает, что Ваша оплата не доходит до адресата. Это также может стать причиной отчисления. Рекомендуем Вам платить вовремя и полными суммами. Кроме того, желательно было бы собирать чеки об оплате, чтобы в случае непредвиденных ситуаций Вы бы смогли доказать факт оплаты.

Итак, мы подошли к самой трепетной теме для любого студента – неуспеваемости. За неуспеваемость, разумеется, могут отчислить, чего очень не хотелось бы. Что же делать, если Вы катастрофически не можете сдать тот или иной предмет или несколько предметов сразу? Во-первых, Вы имеете право раз за все время обучения взять академический отпуск. Это даст Вам возможность безо всяких последствий вернуться на тот же курс через год. Во-вторых, Вы всегда можете перевестись на другое отделение. Возможно, Вам просто неинтересны те предметы, которые Вы так старательно изучаете – именно в этом случае перевод поможет Вам не только не вылететь из университета, но и приобрести профессию, которая Вам действительно будет интересна.

Благодаря таким советам Вы сможете остаться в родном университете, и при этом точно знать, как именно действовать при угрозе отчисления. Надеемся, что эта неприятная процедура никогда не коснется Вас напрямую.