Как заслужить доверие преподавателя

Уважаемые читатели, сегодня мы поделимся с Вами особыми секретами, которые должны знать все студенты в том случае, если они хотят успешно получать знания. Речь идет ни о чем другом, кроме как о доверии преподавателя. Ведь как порой бывает сложно обучаться у человека, который относится к Вам недостаточно уважительно. А ведь это можно легко исправить – было бы желание у самого студента. Итак, как же стать у преподавателя любимцем?

Для начала, следует заметить, что поступление в университет – это Ваш первый шаг к взрослой жизни. Теперь Вас не будут ругать учителя за то, что Вы не сделали домашнее задание. Все Ваше обучение – исключительно Ваша забота. Преподаватель необходим только для двух вещей: передаче знаний и проверки этих знаний. То, как Вы самостоятельно умеете работать, во многом определит Вашу успеваемость. Так к чему Вам устанавливать отношения с преподавателем, спросите Вы? Ответ прост: Вам нужно как можно больше внимания уделить не дружеским беседам с педагогом, а убеждению его в том, что Вы постоянно занимаетесь. Как это сделать, мы сейчас расскажем.

Ваши педагоги – обычные люди, поэтому воспринимать их нужно адекватно. Не стоит их бояться, однако панибратством заниматься также не следует. Кроме того, у педагога к Вам всего один интерес, и заключается он в том, знаете ли Вы тот предмет, который он преподает. Если да – считайте себя в списке тех счастливчиков, которые уже сдали зачет или экзамен. Если нет – ситуация гораздо сложнее. Тем не менее, грамотный подход к этому делу может Вас спасти. В конечном итоге, старательные, но немного непонятливые студенты тоже чаще всего сдают зачеты. Если Вы притворитесь именно таким, то в 90% случаях Вам обеспечена неплохая оценка (заметьте, не средняя, а даже неплохая).

Не стоит портить отношение с педагогом из-за пустяка. Спорить нужно только в тех случаях, когда это напрямую затрагивает Ваши интересы. Просто представьте себя на месте преподавателя: большое количество студентов, которым необходимо что-то рассказать, и каждый из них ехидно вставляет свои пять копеек о том, что только вчера прочитал или услышал. Разумеется, это неприятно. Поэтому старайтесь оградить педагога от таких ненужных стрессов.

Если педагог попросит Вас о какой-нибудь услуге – окажите ее (в пределах разумного, конечно). Вы увидите, что это он обязательно запомнит, что отразится на экзаменационной оценке. Более того, любая просьба, касающаяся научной деятельности, будет полезна и Вам для образования. Не отказывайтесь от такой возможности.

К слову, если Вы считаете, что постоянно согласие с преподавателем и бесконечные «поддакивания» помогут завоевать его расположение, то Вы ошибаетесь. Педагог – человек, через которого прошли многие сотни студентов, и все они – хорошие психологи. Просто будьте искренни и приветливы, большего от Вас не понадобиться, уверяем.

Теперь Вы знаете практически все о том, как завоевать доверие педагога. Если все Наши советы помогли Вам, то Мы весьма рады.  Не стоит только забывать, что к каждому педагогу необходим особый подход, который поможет Вам быстрее добиться его расположения.