Причины плохой успеваемости

Данная статья предназначена не только для студентов, которые не могут понять причины собственных неудач в обучении, но и для учеников и их родителей в аналогичных случаях. Ведь часто бывает, что неглупый студент или ученик не может раскрыть собственный потенциал и показать все, на что способен. В результате, его оценки не так уж и высоки, а в коллективе появляется стойкое убеждение, что этот молодой человек – троечник. Если Вы желаете повысить свою успеваемость, то Вам необходимо прочитать эти рекомендации.

Обычно плохая успеваемость напрямую зависит от мотивации. Если учащийся не видит причин, по которым он должен хорошо учиться, то его оценки будут оставлять желать лучшего. Тем не менее, если мотивация достаточно сильна (например, родители пообещали купить что-то дорогое в случае хорошей учебы), но ученик все равно никак не может получить хорошую оценку – значит необходимо покопаться в себе. Возможно, благодаря нахождению причины, Вы сможете улучшить свои показатели.

Итак, поговорим о причинах плохой успеваемости. На первом месте стоит самая банальная – нежелание учиться. Опять-таки,  мы говорим об отсутствии мотивирующих факторов. К чему изучать предмет, если нет никакой от него практической пользы? Бороться с нежелание относительно просто: необходимо найти полезность в изучаемой дисциплине. Стоит заметить, что учеба для ребенка – это первые процессы социализации. Если ему не нравится изучать новое, то родителям стоит серьезно с ним поговорить, выяснить причины. Возможно, духовная апатия может привести к неприятным последствиям.

Вторая причина – обеспеченное будущее. Если брать ситуацию в больших масштабах, то для примера подойдет сын миллиардера. К чему мальчику изучать предметы, если у него и так есть все?  Тем не менее, образование сейчас – это практически единственная ценность, которую родители могут дать своему ребенку. Те же миллиардеры отправляют своих детей в лучшие школы – и это не случайно. Образованность играет важную роль в нашем обществе, поэтому рассчитывать на деньги уже просто не имеет смысла.

Третья причина – слабые способности к обучению. Несмотря на кажущуюся распространенность (в основном, дети сами про себя говорят именно так), таких случаев достаточно мало. Дело в том, что систем образования очень много, и если в США ребенок не может догнать по развитию своих сверстников, то его просто переводят на другую систему – и это дает результат. К сожалению, в России пока что только одна система образования, а все остальные рассчитаны только на детей из пункта №2.

Если Вы видите, что не можете изучать дисциплины наравне с Вашими сверстниками, то Вам необходимо приложить некоторые усилия для создания особой системы, которая Вам подойдет. Вот увидите – это поможет Вам стать отличником. Каким образом изменить обучение? Для начала Вам стоит разобраться в причинах Ваших неудач. Не нравится запоминать длинные цитаты? Нарисуйте их – и они останутся в Вашей памяти. Не понимаете формулы? Запишите их в таблицы с подробным анализом каждой из них. Миллионы способов уже ждут Вас – необходимо просто поискать подходящий только для Вас.

Студент первый раз пришел на пару за весь год