Самый лёгкий путь сдачи экзаменов

Если проанализировать ценность всех моих советов, то эта статья будет наиболее важной из всего того, о чем я писала раньше. Я сейчас расскажу почему. Каждый студент мечтает о том, чтобы сессия была как можно более легкой, а экзамены – очень простыми. Я не смогу научить Вас выучить все за одну ночь (да и вряд ли это возможно), но раскрою один маленький секрет, который поможет Вам сдать экзамены с успехом. Как это возможно? Все крайне просто. Тот, кто изучает психологию, наверняка знаком с концепцией «зеленой обезьяны». Если Вы не в курсе, я сейчас все расскажу. Студент должен стать этакой «зеленой обезьяной», иначе говоря – должен быть непохож на остальных. Вы не должны быть одним из серой, безликой массы студентов. Вы должны быть личностью, которую педагог запомнит. Если Вы сможете завоевать его внимание – успех Вам гарантирован. Теперь самое сложное – как именно стать индивидуальным?

Каждый из нас думает, что он не такой как все. И вместе мы создаем толпу. Однако, стоит помнить, что с рождения каждый человек наделен какими-то особенными, только ему принадлежащими дарами. К сожалению, постоянное нахождение в социуме стирает эти уникальности. Дело в том, что сначала мы ходим в детский сад, потом в школу, затем в университет – и везде нам стараются привить общепринятые правила, которые, вне сомнений, достаточно полезны для жизни в обществе. Но нужно как-то умудриться во всех этих правилах не потерять себя.

И если Вы точно знаете, что Вы – уникальный человек, который ни за что не хочет смешаться с толпой, то и другие люди это оценят. Обаяние и харизма всегда привлекает, и это касается всех без исключения. Посудите сами, кого Вы слушаете с большим интересом: увлеченного своим предметом преподавателя с зычным голосом или безразличного ко всему миру педагога. Кстати, этот принцип действует и на экзамене: если Вы станете с интересом и знанием дела отвечать на билет, то Ваш педагог это явно оценит. Только представьте, сколько мямлящих учеников он выслушал за всю свою жизнь. А тут появляетесь Вы, такой уверенный в своих силах – и педагог просто не сможет поставить Вам другую оценку, кроме высшей.

Запомниться преподавателю необходимо в любом случае. Если Вы не ощущаете в себе такой смелости, чтобы уверенно рассказывать билет, то Ваш путь будет более длинен, однако не менее успешен. Вы должны посещать все пары, и при каждом удобном случае задавать педагогу вопросы. Он, вне сомнения, оценит Вашу заинтересованность, и в свою очередь отметит про себя: «Да, этот студент точно интересуется моим предметом, значит, он просто не может плохо его знать». И даже если Вы на экзамене что-то позабудете, то педагог отнесется к этому снисходительно, потому что будет уверен, что Вы точно что-то знаете. А это уже половина Вашей оценки.

Как еще можно поразить преподавателя? Некоторые (подчеркиваю – не все) очень ценят студентов, которые участвуют в самодеятельности. Такие педагоги охотно отпускают на репетиции студентов, уверенные в  том, что из них растут новые деятели культуры. Тем не менее, далеко не каждого можно поразить своим умением петь или танцевать на студенческих вечерах. Лучше уж точно выяснить, нравится ли это преподавателю.

Есть категория педагогов (обычно они достаточно молоды), которые считают студентов почти своими друзьями. Вам очень повезет, если Вы станете другом для такого человека. Разумеется, панибратничать не стоит даже при очень близких отношениях, однако Вам все равно не помешает иметь такого человека в знакомых. Если Вас просят о какой-то услуге – лучше всего согласиться, потому что это будет как минимум полезно для Вас на будущем зачете или экзамене. Думается, Вам не очень сложно будет принести несколько книг из библиотеки, а педагог это запомнит, и в будущем будет относится к Вам с дружелюбием.

Надеюсь, эти советы станут для Вас чем-то вроде инструкции для того, чтобы получить хорошую оценку и подружиться с педагогом. Не стоит забывать, что Ваше обучение в Ваших руках, и все, что Вам нужно – всего лишь немного постараться. Желаю Вам удачи и хороших оценок, которые Вы, безусловно, получите, если будете слушать мои рекомендации.

КВН Как сдают экзамены в России