Помощь в сдаче сессии. Откуда её взять

Часто бывает, что студентам весьма необходима помощь при сдаче сессии, но они просто не знают, куда и к кому обратиться. Я не знаю конкретных ситуаций, просто исхожу из собственного опыта, потому что когда-то и сам был студентом, причем не самым ответственным, из-за чего часто приходилось попадать в различные переделки. Сейчас я Вам немного расскажу о том, как правильно готовиться к сессии, и как это делал конкретно я.

Как я уже сказал, обращаться за помощью фактически не к кому. Все Ваши одногруппники будут заняты своими делами. Именно поэтому Вам нужно заручиться поддержкой самого себя. Да-да, не удивляйтесь. Возможно, Вы что-нибудь слышали о таком понятии, как «бессознательное»? Думаю, что да, потому что этот термин, благодаря Фрейду, стал весьма распространенным. Ну вот сейчас Мы поговорим о том, как правильно использовать бессознательное, чтобы хорошо сдать зачет или экзамен.

Совсем кратко о функциях бессознательного. Представьте себе двух близнецов. Один из них успешен – настоящий деловой человек. Второй – более мягкий, не обладает бизнес-хваткой, но при этом у него хорошая память. Два брата работают вместе и представить себя друг без друга не могут. Как Вы правильно понимаете, второй брат и есть Ваше бессознательное, на которое Вы можете положиться при запоминании материала. Нужно только уметь влиять на него, и заставить работать так, как это необходимо конкретно Вам. Можно сказать, что бессознательное – достаточно любопытный брат, который постоянно хочет узнавать что-то новое, но активное сознание часто блокирует его, чтобы мозг не забивался ненужной информацией. В нашем случае, наполнить мозг – это то, что необходимо, поэтому Мы должны освободить бессознательное от контроля сознания. Сделать это не так уж и сложно, и я сейчас расскажу об этом. Могу точно заявить, что мне эта методика помогала на многих сессиях, которые я сдавал вполне сносно, при том, что не особо учил.

Когда бессознательное становится активным? Только в том случае, если Ваше сознание устало и требует отдыха. Иногда можно увидеть такие советы, которые дают люди старшего поколения: если хочешь что-нибудь запомнить, то почитай книгу перед сном. Кажется, что это полная бессмыслица. Если я, уставший, сяду читать книгу, то я же ничего не запомню. На самом деле, этот метод действует. Я и сам не раз им пользовался. Начнем с того, что при прочтении Ваше бессознательное, которое уже сильнее, чем уставшее активное сознание, начинает запоминать информацию. На следующий день Вы и впрямь не сможете объяснить, что конкретно Вы прочитали, но зато сможете воспроизвести целые страницы материала. Как Вы сами понимаете, зная материал, в нем легче разобраться. Такая «нарочитая зубрежка» тоже может пригодиться при сдаче зачета или экзамена.

Вообще, спокойная обстановка способствует лучшему усвоению знаний. Вы должны быть расслаблены, должны иметь возможность отдыхать. Именно в таком случае Вы сможете добиться успехов в учебе. Не стоит забывать и о том, что периодически Ваше тело нуждается в физических нагрузках. Если Вы понимаете, что от книг уже пухнет голова, то отложите их в сторону и займитесь спортом. В моем случае это был бег. Несколько кружков по стадиону – и я опять готов учить. Девушкам вполне подойдет фитнес, который и фигуру поможет сохранить, и даст необходимый заряд бодрости. Единственный совет – не перетруждайтесь, это ни к чему хорошему не приведет.

Еще одна небольшая рекомендация. Во время сессии Вы испытываете колоссальный стресс, который мало с чем может сравниться. Если Вам захочется чего-нибудь сладенького, то Вы вполне можете себе это позволить. Не нужно ограничивать себя в маленьких радостях, потому как они помогут Вам продержаться до конца сессии. Конечно, никто не говорит о том, что нужно съедать шоколадный торт (особенно если Вы – девушка, и сидите на диете). Но вот в чем суть: Вы можете съесть кусочек этого торта – и Вы почувствуете себя счастливым. Я крайне не рекомендую на сессии употреблять алкоголь, потому как считаю это вредным, к тому же, это не принесло ощутимой пользы ни одному моему знакомому. Расслабиться не получится, а вот на следующий день Вам явно будет не до учебы.

Надеюсь, мои советы чем-нибудь Вам помогут, и Вы сможете завершить сессию максимально успешно. Я хотел бы, чтобы Вы помнили – Вы сами творцы своих оценок. Удачи и успехов Вам.

Экзамен по физике