Эффект рычага: Как облегчить себе учебу

Дорогой читатель, сегодня я расскажу Вам о том, как можно учиться успешно, но при этом без особых усилий. Наверняка Вы сталкивались с таким интересным явлением в своем университете: у каждого есть такой одногруппник, который учится легко, и при этом успевает оставить время на личные развлечения. Если и Вы хотите последовать его примеру, больше успевать и меньше делать – значит, эти рекомендации Вам пригодятся.

Часто говорят, что лень – это двигатель человеческого прогресса. Не могу не согласиться с этим мнением: если бы древнему человеку не было так тяжело тащить повозку, то он бы никогда не придумал колесо. Что из этого следует? Все очень просто: свои недостатки можно запросто обратить в достоинства, и даже из лени можно извлечь выгоду. Раз Вы не особо хотите учиться, значит приложите все усилия к тому, чтобы придумать максимально легкий, но в то же время, действенный способ, как избежать зубрежки. Впрочем, придумывать Вам уже ничего и не надо: когда я учился в университете, я сам изобрел хороший способ, который и Вам должен помочь.

Знаете ли Вы что-нибудь о рычаге? Думаю, что школьные уроки физики не должны были пройти даром. Даже если и не знаете, главное, что нужно запомнить: с помощью рычага можно поднимать огромные грузы, прилагая минимум усилий. Как Вы понимаете, такая систему когда-то стала настоящим прорывом в науке, и привела к интенсивному развитию торговли и строительства. Но Мы сейчас не об этом.

Я привел пример рычага исключительно с той целью, чтобы показать Вам, как именно нужно работать для того, чтобы получать максимальные результаты. Рычаги у Вас должны быть внутренние, и заключаются они в самом обычном интересе к предмету.  Что же собой  представляет этот рычаг?

Объясню на примере, чтобы было наглядно: Вы прекрасно знаете, что к завтрашнему дню Вам нужно прочитать две толстые книги. Понятное дело, что занятие это не такое уж и веселое, да и времени маловато на то, чтобы книги прочесть и усвоить материал. Тем не менее, Вы садитесь за одну из них – и Вам неожиданно становится интересно. Вы читаете, и просто не замечаете, что проходит время. Таким образом, Вы смогли прочесть книгу и даже запомнить информацию, которая там была скрыта.

Принцип понятен, не так ли? Вам интересно – значит, Вы будете прикладывать усилия к тому, чтобы узнать что-то новое. Но что делать со второй книгой, которая оказалась не такой увлекательной? На самом деле, я могу открыть Вам маленькую тайну: если внимательно присмотреться, то скучной информации не бывает. Каждый материал можно изучить успешно, потому что он представляет собой определенную ценность. Хотел бы сказать, что в случае со второй книгой, Вам нужно просто почаще вспоминать первую. То, что было для Вас интересно там, обязательно найдется и в этой книге – если они написаны по одинаковым дисциплинам.

Как Вы понимаете, принцип рычага можно использовать и в повседневной жизни. Все, что от Вас требуется – минимальный интерес. Согласитесь, посидеть в Интернете любит каждый. Так почему бы не совместить приятное с полезным? В Интернете Вы сможете найти большое количество несложной работы, которая будет приносить Вам постоянный доход. Опять-таки, принцип рычага: мне интересно – я делаю.

Еще один небольшой примерчик. Ваша студенческая команда КВН помогает сохранить честь университета – и отлично выступает. Так почему бы не воспользоваться этим для собственного обучения? Если Вы настолько успешны, то преподаватели обязательно поставят Вам и хорошую оценку, и на пропуски внимания не обратят. А ведь Вы занимаетесь именно тем, что Вам нравится. Достаточно хороший метод, Вы не находите? Он помогает совмещать интересную деятельность с более скучной, более того, он превращает неинтересные занятия в яркие приключения. Просто нужно немного воображения с Вашей стороны.

Надеюсь, мои советы станут для Вас полезными, потому как я беру их исключительно из личного опыта. Сам когда-то был студентом, и потому знаю, сколько проблем может возникнуть на пути учащегося.