Экономист как профессия

Иногда люди задумываются – а кто же такой, собственно, экономист. И многие не могут найти ответа на этот, казалось бы, простой вопрос. Дело в том, что в нашей стране экономистом можно назвать любого специалиста в области бизнеса, хотя в Европе и США экономист – это нечто большее, чем простой бухгалтер. Стоит сказать, что на данный момент эта профессия является одной из самых престижных и, без сомнения, нужных. Сейчас я немного расскажу о том, каким образом, где и как становятся экономистами.

Начнем с того, что для хорошего экономиста знания математики недостаточно. Не стоит думать, что эта профессия годится только для того, чтобы «считать цифры». На самом деле, экономист – это в некоторой степени и историк, и даже философ. Да-да, не удивляйтесь, это действительно так. Не зная основ экономики, которая тесно переплетена с этими двумя дисциплинами, невозможно будет хорошо и качественно работать. Разумеется, тому же бухгалтеру не слишком необходима история, однако если Вы решите пойти дальше и учиться в магистратуре, то Вы поймете, насколько экономика сложна и увлекательна одновременно.

Особое внимание нужно уделить и знанию иностранного языка. Во-первых, язык необходим для того, чтобы в будущем устроиться в хорошую компанию. На данный момент английский язык, считающийся наиболее совершенным с точки зрения ведения бизнеса, необходим каждому уважающему себя экономисту. Международная экономика развивается огромными темпами, а это значит – без знания языка просто никуда. Во-вторых, иностранный язык во многом поможет Вам изучать саму экономику. К сожалению, отечественных представителей экономической мысли не так уж много, и в основном, вся необходимая Вам литература будет написана на английском языке. Переводы неточны и зачастую сложны – лучше знать язык самому, так намного проще будет разбираться. Кроме того, большинство интересующих Вас статей также будут написаны на английском языке. В любом случае, если у Вас, как у абитуриента, есть возможность записаться на курсы изучения английского языка, то я бы очень рекомендовал это сделать.

Кроме иностранного полезно знать и свой, родной язык. Вам придется сдавать ЕГЭ, и русский язык для Вас обязателен. Если у Вас проблемы с правописанием, то также советую немного это исправить и походить на курсы. Кроме того, немаловажным фактором для экономиста является, как ни странно, речь, поэтому несколько уроков риторики тоже не будут лишними.

Количество учебных заведений, куда Вы можете поступать – безгранично. В одной столице их порядка 50-и, не говоря уже о других городах. Если есть какие-то личные предпочтения, то лучше всего руководствоваться именно ими. От себя скажу – лучше всего выбирать все же государственные ВУЗы, которые заботятся не только о пополнении своего бюджета (куда уж без этого), но и о реальных знаниях студентов. Специалисты, которые выходят из МГУ все-таки могут считать себя таковыми, в отличие от большинства выпускников частных ВУЗов. Тем не менее, иногда и это является не более чем мифом. Все будет зависеть от Вашего же желания учиться и получать новые знания. Поступив на экономиста Вы не разочаруетесь, потому как науки, которые будут предлагать Вам для обучения, весьма интересны и полезны.