Как сдают экзамены

Если Вы сдадите первую сессию, то смело можете считать себя настоящим студентом. При этом, не стоит забывать, что сдать сессию – это совсем не так просто, как, скажем, сдать экзамены в школе. Именно поэтому Вы должны быть предельно готовы к новой для Вас задаче – удачно сдать экзамен. Что же для этого надо сделать? Во-первых, Вам обязательно нужен допуск на сессию. Чтобы получить такой допуск, Вы должны обязательно сдать все курсовые работы, выполнить зачеты и проекты. Хотелось бы заметить, что оценки не так уж важны – однако для Вас будет лучше, если Вы грамотно распорядитесь собственным временем и подучите немного необходимые Вам предметы.

К тому же, не нужно забывать о том, что если Вы испортите отношения с преподавателем, то сессию сдать будет не так уж просто. Именно поэтому Мы бы настоятельно не рекомендовали вам пропускать пары и семинары, а также вступать с педагогами в ненужные дискуссии. Вам совершенно не помешает хорошее отношения педагога, а этого можно добиться только прилежным отношением к обучению и послушанием.

На подготовку к каждому экзамену у Вас будет как минимум 3-4 дня. Если Вы думаете, что этого мало, то весьма удивитесь, когда сможете выучить предмет за такие короткие сроки. Как Вы сами понимаете, доводить ситуацию до такой критической отметки крайне нежелательно, однако Вы все же должны знать, что у Вас в запасе есть парочка дней непосредственно перед экзаменом.

С собой Вам разрешается взять только зачетную книжку. Часто бывает, что педагоги судят о студенте исключительно по оценкам других преподавателей. Хотелось бы отметить, что такие действия незаконны, однако мало кто сможет грамотно объяснить это педагогу и уж тем более, привлечь его к ответственности. Именно поэтому Вы должны получать неплохие оценки, чтобы другие педагоги видели, что Вы относитесь к делу более чем серьезно.

Разумеется, Вы вряд ли сможете получить по всем предметам хорошие оценки. Тем не менее, к этому нужно стремиться, хотя бы на первых курсах. Потом уже будет срабатывать известная поговорка: «Сначала ты работаешь на зачетку, а потом она – на тебя».

Экзамен может быть проведен только при наличии у преподавателя ведомости. Сначала оценки проставляются в ведомость, а уж потом студенту в зачетку. Вы, конечно, можете исправить оценку в своей зачетной книжке старым методом (лезвием), но смысла от этого не будет никакого. Все равно истинный бал уже стоит в ведомости, и исправлять нужно только его.

Опрашивать Вас могут как в устной, так и в письменной форме, в зависимости от желания преподавателя и специфики его предмета. Кроме того, Вам могут дать даже компьютерный тест – и в таком случае риск предвзятого отношения педагога будет сведен к нулю. Тут уже Вы сами должны будете показать все свои знания по предмету.

Кроме стандартных вопросов билета, экзаменатор имеет право задавать дополнительные вопросы. Также Вам могут предложить решить задачи по билетам, или же привести примеры. Экзаменационные билеты утверждаются кафедрой, а составляет из обычно сам преподаватель, то есть если Вы знаете специфику преподавания Вашего педагога, то при подготовке у Вас не возникнет никаких сложностей

Иногда бывает, что студенты готовились сдавать экзамен одному преподавателю, а в результате принимает совершенно другой человек. Что делать в таких ситуациях? Главное не паниковать. Секрет удачной сдачи сессии в том, чтобы как можно более успешно приспособиться к новым условиям. Возможно, Вам попадется добрый педагог, который не станет Вас «валить». Если же преподаватель принципиален, то Вам нужно надеяться на знания. Если Вы покажете результат, ни один педагог никогда не сможет поставить Вам что-то, кроме высшего балла.

Не забывайте о том, что зачет Вы можете пересдать еще два раза. Поэтому если у вас возникла такая неприятная ситуация, то быстро узнавайте, когда у педагога есть свободное время – и идите на пересдачу. Обычно пересдачи проходят гораздо спокойнее, потому как преподаватель относится к студентам мягче, понимая всю нервность обстановки.

Не волнуйтесь: отчислить Вас могут только в том случае, если Вы не сдали экзамены по трем или более предметам, либо не ликвидировали академическую задолженность. Как Вы сами понимаете, преподаватели и сами не заинтересованы в том, чтобы Вы уходили из университета, особенно в том случае, если Вы зарекомендовали себя как хороший студент. Поэтому можете рассчитывать на их поддержку, однако учите предметы внимательно и не надейтесь только на положительное к себе отношение.

Опрашивать Вас могут как в устной, так и в письменной форме, в зависимости от желания преподавателя и специфики его предмета. Кроме того, Вам могут дать даже компьютерный тест – и в таком случае риск предвзятого отношения педагога будет сведен к нулю. Тут уже Вы сами должны будете показать все свои знания по предмету.