Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Курсовая на отлично

Курсовая на отлично

Не удивляйтесь – но это действительно возможно! Сейчас я немного расскажу о том, как именно нужно написать курсовую, которая принесет Вам высший балл. Скажу сразу: это не так сложно, как Вы думаете (или как Вам говорят преподаватели).

Первое, на что хотелось бы обратить внимание – тема курсовой работы. Выбирать ее положено Вам, и Вы должны сделать это исходя из личных предпочтений. Дам маленький совет, исходя из собственного опыта: трижды подумайте, прежде чем брать легкую тему. Зачастую она только кажется легкой, и при защите преподаватель спросит с Вас все то, от чего Вы так старательно убегали. Лучше всего выбирать какую-нибудь нейтральную тему, которая не сложна, но в то же время и не особенно проста. К слову, никогда не берите слишком большой объем работы. Вы пишете не дипломный проект, а курсовую, а это значит – придется уложиться в определенный объем. Широкую тему нужно и освещать широко, а зачем Вам это надо? Любите копаться в источниках и совершать невозможные поступки по поиску информации –тогда небольшие темы Вам подойдут. Вы сможете как следует потренироваться в поиске материала, потому что писать курсовую по трем ссылкам в Интернете и одной книге в библиотеке – это верх мастерства, доступный не каждому. Вы уловили мое послание? Тема должна быть среднего размера.

Вторым правилом выбора темы является тот факт, что она должна Вам нравится. Только таким способом Вы сможете заставить себя работать над ней, не иначе. Ничего не нравится? Тогда берите то, что менее отвратительно. К сожалению, Вам придется себя перебороть и хоть ненадолго, но полюбить свою тему – в этом залог успеха работы.

Теперь, когда тема с горем пополам выбрана, Вам нужно стать на некоторое время исследователем. Изучать мы будем те источники, из которых Вы потом будете черпать знания для Вашей работы. Начнем с того, что у преподавателя все-таки нужно взять список литературы. Во-первых, Вы узнаете о том, какие существуют книги по Вашей теме, а во-вторых, педагог самостоятельно сможет оценить, какой огромный труд Вы проделали, прочитав и перелопатив всю библиотеку. Это пойдет на пользу Вашей курсовой. Когда Вы будете писать работу, ни в коем случае не списывайте с книги. Старайтесь заменить слова, немного переделать предложения – так будет лучше для Вас и Вашей работы.

Поговорим немного о Вашем научном руководителе. Разумеется, каждый слышал о том, что «вот того парня со второго потока заставили переписывать курсовую 4 раза, хотя она у него была идеальная». Не торопитесь верить подобным рассказам. Дело в том, что Вы сами не видели курсовую «того парня», а ведь она может оказаться и откровенно плохой, и просто не по теме. Более того, возможно педагог просто решил за что-то отомстить нерадивому учащемуся – и такое бывает. Так что не нужно паники, если Вы подойдете к делу с умом, то вполне сможете защититься с первого раза. Я бы советовал подходить к руководителю почаще, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно написанные страницы. Появились какие-то сомнения по поводу текста – сразу же идите к руководителю, он обязан Вам помочь.

И вот наконец Ваша работа написана. Вы ей гордитесь, не так ли? Теперь нужно сделать так, чтобы она принесла Вам хорошую оценку. Защита – дело не такое уж страшное, ведь все, что Вы хотели сказать, уже отражено в Вашей курсовой, и все, что Вам необходимо – ответить на пару-тройку вопросов. Скажу откровенно: если Вы писали курсовую самостоятельно и с толком, то эти вопросы покажутся Вам попросту детскими. Удачной Вам защиты!

Самое популярное и лучшее

Один комментарий

  1. Спасибо за полезные советы. Добавлю, что в некоторых ВУЗах на курсовые преподаватели пишут рецензии и отзывы в которых указывают на выявленные в них недостатки. Поэтому для успешной защиты курсовой работы надо знать о том, что написал в качестве недостатка преподаватель, и подготовить заранее ответ, так как на защите могут спросить об этом :)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com