Профессия программист

Итак, поговорим немного о самой востребованной на данный момент профессии – о программисте. Если раньше мальчики и девочки хотели быть адвокатами, врачами или журналистами, то теперь, в большинстве своем, все они хотят заниматься именно программированием. Правильно ли это? Может ли данная профессия принести именно те барыши, о который с таким удовольствием думают родители? Попытаемся разобраться.

Начнем с того, что программист стол действительно своеобразной иконой нынешнего поколения. Действительно, этот персонаж присутствует уже даже в кинематографе, причем если раньше он был просто помощником главных героев, то теперь он и сам способен сделать многое. Данная тенденция во многом говорит о том, что век технологий требует новых лиц. Программист – это одно из таких лиц, и поверьте – наиболее важное. Однако, одно дело быть крутым парнем из кино и книжек, и совсем другое – выполнять монотонную и скучную работу. А ведь, к сожалению, программирование в основном и представляет собой банальное сидение за компьютером. И к слову, те, кто боится, что недостаток физической деятельности отрицательно отразится на их организме – совершенно правы. С одной стороны, Вы будете уставать ровно так же, как и обычный сотрудник, но с другой – у Вас не будет именно физической нагрузки. Частые проблемы программистов – это отсутствие сна.

Теперь поговорим о приятностях. Так почему же многие люди все-таки выбирают именно эту профессию? Все очень просто: деньги. Действительно, хороший программист зарабатывает немалые денежные суммы, и его бюджет может быть существенно расширен. Однако, я подчеркиваю – хороший программист. Посредственный сотрудник получает копейки, а для того, чтобы стать хорошим, необходимо как можно больше повышать свой уровень знаний. Кстати, на заметку, Вам придется это делать постоянно. Это неустойчивая профессия требует, чтобы Вы были профессиональны, а для этого, в свою очередь, нужно быть настоящим исследователем в своем деле. Да, нужно будет постоянно интересоваться новинками, стараться быть в тренде. Одним словом, работа будет следовать за Вами даже дома, и если Вам это не подходит, то программистом лучше всего и не быть.

Тем не менее, кроме большой зарплаты есть еще одна хорошая халявка, которая станет для умных людей настоящим спасением – интернет-магазины. Вы сможете найти для себя практически любой предмет с огромной скидкой, что сэкономит Вам и время на его нахождение, и деньги. Замечательная вещь. Конечно, это доступно не только программистам, однако если Вы целый день сидите за компьютером, то можно иногда и расслабиться. И все же, я советую Вам как можно чаще отдыхать не в обнимку с компьютером, а на природе и в компании друзей.

Еще одна частность жизни программиста: недостаток общения с живыми людьми. Кому-то это покажется настоящим раем, но вот в основном это весьма угнетает, потому как учеными доказано, что интернет- общение – это лишь 20% того, что должен получать человек. Однако где же добрать еще 80%, если учесть, что программист тратит львиную долю своей жизни именно на то, чтобы сидеть в компьютере. Из-за этого возникают разные комплексы и синдромы одиночества. Однако стоит сказать, что развитые социальные сети позволяют если не удалить одиночество, то хотя бы скрасить его, да и познакомится с кем-то значительно проще.