Как стать программистом

Для начала лучше всего задать себе простой вопрос: а что именно Вы знаете о профессии программиста? Начнем с того, что это не так уж весело, как может показаться на первый взгляд, и сидеть за компьютером постоянно, о чем Вы так давно мечтали – это мало того что вредно, так и не очень интересно. Однако если Вы все же выбрали этот путь, то Вам нужно услышать мнение специалиста, не так ли? Именно поэтому я сейчас кратко попытаюсь рассказать о том, с чем Вы столкнетесь в том случае, если все же выберете эту профессию.

Работу Вы сможете найти везде (при неплохом образовании, разумеется). Наиболее распространенное место работы начинающих программистов – база данных компании. Желательно, конечно, устраиваться в большую компанию, тогда и деньги будут хорошие, и перспективы немалые. Однако Вы должны понимать, что в такие места берут только опытных работников, поэтому некоторое время придется попотеть в маленькой компании, что не так уж и плохо – опыт появится.

Многие молодые программисты мечтают заниматься графикой, однако на такие должности всегда высокий конкурс, и к тому же, опять-таки необходим опыт. Просто так Вы рисовать не сможете, необходимо будет пройти жесткий отбор. Хотя если все же сможете устроится именно туда, то считайте, что Вам невероятно повезло – будут и деньги, и интересная должность.

Обучиться искусству программирования не так уж и сложно – было бы желание. Понятное дело, что как и в каждой профессии, здесь нужен талант, однако кое-какие курсы даже в интернете при желании найти можно. Если живете в Москве или Питере, то университетов, обучающих искусству программирования, тоже найдется немало. Ну и самоучители тоже никто не отменял. Прелесть и сложность этой профессии заключается в том, что Вам придется учиться постоянно, однако чем быстрее Вы будете обучаться, тем легче Вам будет работать. Так что если у Вас действительно есть интерес к данной профессии, то Вы сможете себя реализовать достаточно просто, потому как именно заинтересованность играет здесь главную роль.

К слову, программисту совсем не обязательно что-то создавать самостоятельно. Существует определенная когорта людей, которые просто исправляют то, что уже сделали предыдущие программисты. Так что если Вам нравится чувствовать себя умнее других, то эта работенка Вам точно придется по душе. Кстати, платят за нее хоть и меньше, чем за создание новой программы, но зато работы Ты сможете выполнить намного больше, так что чисто финансово Вы не пострадаете. Еще меня постоянно спрашивают, насколько вредно работать за компьютером по 8 часов в сутки. Мне кажется, что современная молодежь проводит у ящика гораздо больше времени, недели я на работе. Но скажу Вам откровенно:  если Вы поработали как следует в офисе, то Вам, придя домой, уже вряд ли захочется сидеть в социальных сетях. Максимум фильм посмотрите – и то бы не советовал, все-таки немалая нагрузка на зрение. В любом случае, чем-то придется жертвовать, и хотя программист – оплачиваемая работа, и кажется, что не особо физически сложная, однако  на деле это не так, и высидеть столько времени за компьютером Вам вряд ли удастся, если Вы к этому не приготовлены.