Сдаём зимнюю сессию быстро и качественно

Зимняя сессия способна кому угодно подпортить настроение. Посудите сами – Вы настроены на праздники, в скором времени можно будет хорошенько отдохнуть. И вдруг Вам говорят, что у вас незачет, а это значит, что придется посвятить несколько выходных дней учебе. Неприятность та еще, не говоря о старинной поговорке, которая гласит, что в Новый год с долгами входить нельзя. А как же можно назвать несданный зачет или экзамен? Именно долг. Поэтому Вы не должны расслабляться перед сессией, и желательнее всего усиленно готовиться, в чем Мы Вам сейчас и поможем.

Все студенты мечтают об автомате. Однако не каждому выпадает подобный шанс, а если он и есть, то не всегда нужно им пользоваться. Приведу пример: Вам предлагают автоматом четверку. Не нужно соглашаться сразу, подумайте – а вдруг Вы сможете повысить оценку? Если да, то нужно воспользоваться этим моментом, отказаться от автомата и продемонстрировать преподавателю знания на пять баллов. В любом случае, в проигрыше Вы не будете. Исключением является та ситуация, когда педагог хотел бы побыстрее расправиться со студентами, и если Вы помешаете это сделать, то он может просто разозлиться – и в результате все-таки поставить четверку. Впрочем, четыре балла тоже лучше, чем ничего. Одно могу сказать точно: если есть возможность получить более высокую оценку, не стоит этой возможностью пренебрегать. Вы сами будете недовольны потом тем фактом, что упустили шанс.

Что ж с автоматами разобрались, теперь перейдем к непосредственной подготовке. Да-да, придется немного готовиться. Начнем с того, что Вам не помешает полистать собственные конспекты, которые Вы писали все то время, что ходили на лекции. Если на лекциях Вы появлялись крайне редко, то Вам особенно важно будет добыть конспекты у кого-нибудь другого. Думается, что в Вашей группе есть хотя бы один человек, у которого будут все лекции. Что ж, попытайтесь попросить у него. Вам важны именно конспекты, потому как с их помощью Вы сможете быстро повторить материал и при этом ничего особого не упустить.

Если у Вас есть конспекты, то Вы можете немного их освежить. Подчеркните все то, что считаете важным, попытайтесь читать между строк, всячески старайтесь запоминать информацию. Это не так уж и сложно, просто сосредоточьтесь. Иногда бывает, что мысль о новогодних праздниках и иных приятностях просто не дает Вам хорошо работать. В таком случае, просто представьте, что все эти замечательные дни будут Вам в награду за прилежное обучение. Ведь если Вы не сдадите все как следует, то праздников, фактически, не будет – и об этом не нужно забывать.

Теперь поговорим о шпаргалках. Делать их или нет? Я бы рекомендовал все же делать, и все же проносить. Некоторые говорят, что носить с собой шпаргалки вредно, но лично я считаю, что если есть возможность списать (и поверьте – она есть всегда), то эту возможность нельзя не использовать. А вдруг это был Ваш единственный шанс? Обидно будет потом, не так ли? Именно поэтому Вам нужно сделать шпаргалки, причем достаточно грамотные, после чего Вы сможете запросто списать. Я хочу сразу предупредить: грамотные шпаргалки – это незаметные шпаргалки. И пусть на них будет меньше информации, но зато их никто не увидит.

Удачной Вам сессии, надеемся на Ваши хорошие оценки!