Как подготовится к экзамену

Пожалуй, этот вопрос волнует большинство студентов, а тех, кого не волнует, в скором времени уже не будет в стенах университета. Экзамены – страшное слово для любого учащегося, и Вам нужно знать о них все. Я попытаюсь рассказать об этом как можно больше, потому как сам когда-то был студентом, и знаю, насколько это нервное время.

Итак, с чего начать подготовку к экзамену? Во-первых, Вам нужно как можно лучше понять, чего конкретно Вы хотите от экзамена. Если Вам нужна просто проходная оценка, то Ваша подготовка не должна быть настолько уж утомительной. Но если Вы желаете получить высший балл – придется постараться. Преподаватели бывают разными, но высокие оценки они ставят все-таки тем, кто этого достоин, и никак иначе. Есть ли возможность стать достойным в глазах педагога? Разумеется, да, причем сделать это можно простым способом: Вам необходимо посещать лекции и задавать преподавателю вопросы. Видя Ваш интерес к предмету, он обязательно Вас запомнит, и в будущем поставит высокую оценку, даже в том случае, если Вы ответите не очень хорошо. Единственное предупреждение: учить материал все равно придется, потому как даже за интерес никто высший балл не поставит, если Вы не будете знать элементарных вещей. К тому же, вдруг предмет Вам понравится?

Если же с посещаемостью у Вас возникали проблемы, равно как и в отношениях с преподавателем, то Вам придется не так уж легко. Однако даже из этой ситуации есть выход. Просто начните читать книги и конспекты. Да-да, это действительно помогает. На самом деле, любой предмет можно выучить, если Вы этого захотите. Для этого нужно всего-то немного уделить ему время. В том случае, если времени у Вас нет, то придется прибегнуть к экстренным мерам – начните читать на ночь. Ночью Ваш мозг обрабатывает информацию гораздо лучше, и все то, что Вы прочитали на ночь, к утру превратиться в стабильные знания. А ведь это Вам и нужно? Ученые утверждают, что на ночь Наш мозг должен расслабляться, поэтому нагружать его информацией не так уж безопасно. Это верно, но во время сессии чего только не сделаешь, к тому же, у Вас будет время отдохнуть после экзамена.

Неплохой выход для тех, кто ни в какую не желает учить – это шпаргалки. Не мне Вам рассказывать, как они могут помочь студенту, однако стоит знать одно – преподаватель всегда видит, когда кто-то списывает. Это не моя выдумка, это настоящий факт, и Вы должны приготовиться к тому, что педагог может задать Вам провокационный вопрос. Если Вы сумеете ответить на него, значит – Вы сдали экзамен. Если же – нет, то у Вас могут быть проблемы. Однако хотелось бы сказать, что шпаргалки бывают разными, и если Вы грамотно их напишете, то сможете ими воспользоваться. У меня самого был случай, когда я списывал со шпаргалки, преподаватель это заметил и поставил мне плюс балл за то, что у меня была хорошо написанная шпаргалка. Кстати, писать их – большая помощь в освоении предмета. Хоть что-то, но Вы обязательно запомните, и это пусть станет для Вас законом. Пишите шпаргалки к каждому предмету, пусть даже не сможете ими воспользоваться.

Экзамен – время нервное, как я уже говорил, поэтому Вам стоит себя немного баловать. Любите шоколад? На время забудьте о диете и съешьте пару плиток. Хотите поспать? Не стоит сидеть в Интернете, лучше отправляйтесь в кровать, потому как это принесет Вам много радости утром, когда Вы проснетесь свежим. К тому же, хочу подчеркнуть, что выспаться перед экзаменом – это крайне важно. Конечно, Вы можете учить всю ночь, но Ваше утро будет подобно аду, и не факт, что Вы будете помнить все то, что Вам необходимо. Задумайтесь об этом, и не стоит мучать собственный организм, который и так находится на грани стресса. К слову, прогулки Вам весьма помогут, так что постарайтесь бывать на свежем воздухе почаще, пусть это даже иногда и не совместимо с графиком учебы.

Эти советы должны помочь Вам грамотно подготовится к экзамену. Надеюсь, что все читатели получат хорошие оценки и будут довольны своим аттестатом. Кроме того, желаю Вам умного и доброго преподавателя, который сможет оценить Ваши знания по достоинству и простит мелкие недостатки. Удачи во всех начинаниях!