Как оценить свое поведение на интервью

Если Вы хотите устроиться на работу, то Вам точно придется проходить многочисленные собеседования. Не всегда это бывает приятно, потому как работодатели могут быть не слишком вежливы или попросту занимать позицию, согласно которой данная должность нужна Вам больше, чем им – сотрудник. Как же с этим бороться? Сейчас мы расскажем немного о том, как именно вести себя на собеседовании и что предпринять, чтобы получить заветную должность.

Ни для кого не секрет, что на собеседовании нужно быть уверенным в своих словах. Разумеется, сказать это гораздо легче, чем следовать данному совету. Природная робость некоторых людей может помешать им получить должность даже в том случае, если они подходят работодателю. Именно поэтому стоит запомнить основное правило: говорите о том, чего Вы добились, уверенно и гордо. Все остальное не должно иметь никакого значения для работодателя, а вот Ваши достижения – это то, чем Вы можете гордиться и то, что необходимо донести до интервьюера.

Теперь пару слов о том, как именно выглядеть на собеседовании. Многие люди дают советы по типу: «все самое лучшее из гардероба». Мы считаем, что это кардинально не верно. Да, действительно, Вы должны выглядеть аккуратно и привлекательно, однако не стоит одевать то, в чем бы Вы пошли в клуб или бар – это будет как минимум неуместно. К тому же, мужчину-работодателя это может насторожить, а женщину – и вовсе вывести из себя. Деловой стиль, разумеется, тоже не заключается только в блузке и юбке, однако лучше использовать приглушенные цвета и аккуратные покрои. К слову, все-таки присмотритесь к себе, чтобы точно знать, что именно Вам идет. Если Вы более уверенно чувствуете себя в джинсах, то лучше всего идти именно в них, потому как существуют профессии, где Ваш внешний вид по важности будет уступать Вашим умениям и навыкам.

Как же говорить с потенциальным начальником? Проявите уважение, однако дайте понять, что и Вы достойны уважения не меньше. Если у Вас есть определенный опыт работы, то расскажите о нем, если такого нет – подчеркните, что готовы учиться и все схватываете на лету. Никогда не говорите о своих недостатках по типу: «я очень ленивый, нерасторопный, несобранный». Работодатель, разумеется, оценит Вашу честность, однако задумается, нужен ли ему такой работник, и скорее всего, примет отрицательное решение. Так что честность необходима, но в меру, и кроме того – не расхваливайте себя слишком сильно. За Вас должны говорить достижения, но никак не Ваши слова. Упомяните о том, что являлось Вашей работой раньше, объясните причину ухода (тут тоже желательно не врать, потому как это могут вычислить). Работодатель, если Вы действительно были хорошим сотрудником, сможет это понять сразу.

Если работодатель стал задавать каверзные вопросы, то Вам лучше всего будет отшутиться. К слову, многие ищут работников именно с чувством юмора и умением выходить из сложных ситуаций легко и играючи. Если же Вы не можете быстро отвечать на вопросы или смущаетесь, то лучше всего прямо сказать об этом. Не бойтесь выглядеть глупо, потому как Ваши неловкие ответы были бы еще менее уместны. В любом случае, честность в собеседовании – лучшая политика. Также не стоит забывать, что Вам нужно быть спокойным.  Увидев Вашу уверенность, работодатель не станет выяснять ее причины, а просто поверит в то, что Вы – самодостаточная личность.