Чем отличается реферат от курсовой работы

Сегодня я расскажу о достаточно важной части студенческой жизни – о написании учебных работ. Когда Вы были еще школьником, о чем Вы мечтали при слове «университет»? Большинство сходится во мнении, что мечтали они исключительно том, что в высшем учебном заведении не придется делать домашнее задание.

И каково же было разочарование бывших школьников, когда они поняли, что лучше написать несколько домашних заданий, чем одну курсовую работу. Но если с курсовой еще хотя бы понятно, то написание реферата вызывает гораздо больше проблем. В чем различие между этими двумя проектами? Как писать реферат, чтобы он не был похож на курсовую – и наоборот? Сейчас я попытаюсь Вам рассказать о некоторых хитрых ходах, которые помогут Вам написать работу на хорошую оценку.

Итак, начнем, пожалуй, с реферата. Этот проект имеет меньший объем, чем курсовая, и писать его значительно легче. Сейчас объясню почему.

Дело в том, что реферат – это не особо сложная работа, которая строится, в основном, исключительно на тех знаниях, которые Вы можете почерпнуть из книг. Проще говоря: берите толковую литературу – и начинайте действовать.  Систематизируйте материал, составляйте его. У Вас получится хороший реферат, если Вы возьмете хорошие книги. Как выбрать грамотную литературу? Тут все тоже очень и очень просто. Во-первых, проконсультируйтесь с Вашим преподавателем, он наверняка подскажет наиболее хорошие варианты. К тому же, Вы можете поискать информацию в Интернете, если у Вас большая и объемная тема. Уверен, что и тут Вы сможете найти что-нибудь интересное. Единственное, о чем бы хотел предупредить – постарайтесь эту информацию как-нибудь проверить. Сам однажды скачал часть реферата, а потом оказалось, что там было много ошибок. Преподаватель был весьма недоволен, а потом и меня сделал недовольным, поставив плохую оценку. А ведь я старался.

Теперь поговорим о курсовой работе. Что же это такое? На самом деле, курсовая работа – это тот же реферат, который, в свою очередь, содержит Ваше личное мнение о рассматриваемой теме. То есть, Вы пишете реферат, в который потов вкрапляете свои мысли. Получиться должно весьма недурно, особенно если тема Вас интересует, и Вы действительно хотите поделиться ею с преподавателем. Если же Вас курсовая не привлекает ни в каком виде (а бывает и такое), то мой совет будет звучать так: поищите в Интернете примеры написания курсовых работ. Вы сможете многому научиться в деле разливания воды по бумаге. Если вдуматься, то курсовую можно с легкостью написать и за три дня, если у Вас есть дар слова. Если такого дара нет – обращайтесь к специалистам. Им не обязательно платить, ведь Вы можете и скачать работу, чтобы посмотреть, как справился с аналогичной темой другой автор.

Немного об оформлении. Для меня, например, это всегда было самым неприятным. Я мог быстро написать любой проект, но потом сидеть и оформлять его совсем не хотелось. Как же поступать в таких ситуациях? Я бы советовал оформлять работу параллельно с написанием. Корректировать несколько листиков гораздо проще, чем объемный текст, да и есть вариант, что Вы что-нибудь пропустите. А если Вы пишете работу, и вдруг видите, что здесь необходимо поставить ссылку – сделайте это сразу, так будет проще. Впрочем, у каждого свои методы, возможно, этот вариант Вам и не подойдет. В таком случае, занимайтесь оформлением сразу же после написания работы. Не откладывайте это дело в долгий ящик – потом приступить к нему будет еще сложнее.

И теперь финальный совет, который во многом поможет Вам написать работу быстро и грамотно. Если у Вас есть реферат по определенной теме (а еще лучше, если у Вас их несколько), то постарайтесь выбрать тему курсовой работы приблизительно одинаковую с рефератом.  Таким образом, Вы избавите себя от необходимости написания каркаса работы. Все достаточно просто: у Вас уже будет готовый материал, который даже оформлять необязательно. Что же с ним делать? Дополнять и корректировать в соответствии с запросами Вашего преподавателя. Вам нужно будет добавить видимость собственного мнения в работу – и Вы точно получите хорошую оценку. Расширять реферат нужно аккуратно, ведь желательно, чтобы Ваш педагог не догадался о том, каким образом Вы написали курсовую. Скажу сразу: правилами это не запрещено, но будет лучше, чтобы Ваш преподаватель думал, будто Вы проделали огромную работу, которую обязательно нужно оценить как можно более высоким баллом.

Надеюсь, мои советы помогли Вам, и Вы теперь будете получать только хорошие оценки. Удачного Вам обучения!