Сколько зарабатывает программист

Заработки той или иной профессии всегда волнуют тех, кто хочет ею заняться вплотную. Разумеется, всегда интересно, а сколько конкретно можно заработать, и что для этого нужно делать. Как кажется мне ( и пусть это покажется банальным), если быть хорошим специалистом, то заработать можно практически везде, вне зависимости от должности.

Однако если быть совсем уж честным, то молодые программисты получают не такие уж и бешеные деньги, потому как без опыта сложно устроиться, а работать – еще сложнее. Тем не менее, в нашей стране все больше становится именно программистов, а даже не бухгалтеров, а это значит – нужно как-то уметь выплывать и становится мастером своей должности. Именно поэтому программист – это та профессия, которая поможет Вам постоянно совершенствовать себя. Однако вернемся к насущному, а именно к проблемам оплаты. Почему я говорю «проблемы»? Потому что их на самом деле немало, ведь если Вы новичок, то Вам придется работать много, а зарабатывать, скажем так, на будущий статус. Однако в любом деле важен, в первую очередь, именно опыт, и именно поэтому Вы должны знать – чем больше Вы будете стараться, тем быстрее Вам воздастся по заслугам.

Итак, немного о заработках. Разумеется, все исходит из Ваших личных запросов. Яхту с первой зарплаты Вы не купите, и думается, что даже на простенький автомобиль тоже заработать будет не так уж и просто, но отказывать себе в мелких радостях Вы тоже не будете. Кроме того, Вы сможете получать дополнительные подработки, и если Вы человек не ленивый, и к тому же умеете работать на дому (кстати, частность, не все способны организовать свой день так, чтобы не в социальных сетях сидеть, а делом заниматься). Тем не менее, приличные суммы Вас будут ждать только в том случае, если Вы будете трудиться. К сожалению, многие парни  (да и девушки тоже) думают, что программист – это тот, кто постоянно сидит в компьютере, ничего не делает и обладает различными хитростями для того, чтобы как можно больше выбить денег из работодателя. Не обольщайтесь: если в 90-х годах эти самые начальники не знали о том, что такое программирование, и их можно было надуть очень просто, то сейчас это сделать практически невозможно. Да и репутация пострадает. Убедительно советую не рисковать и подумать о своей будущей карьере. Кстати (и это очень важно, обратите на это внимание), Ваша репутация – это очень существенная веха в решении о принятии Вас на работу. Хороший программист имеет как минимум несколько рекомендаций. Если Вы хорошо что-то умеете, то не нужно этого скрывать –демонстрация в такой ситуации не является хвастовством. Одним словом, учиться необходимо. И если Вы хотите зарабатывать хорошо, то стоит обратить внимание на маленькие «халявки» по типу копирайтерства. Это очень помогает в деле финансового роста, однако физически просто выматывает, поэтому совмещайте свою основную работу с копирайтерством только в том случае, если уверены, что сможете это сделать.