Молодежь в поиске работы: как не тратить время

Есть много вакансий, но подавляющее большинство этих вакансий связано с голым маркетингом, погрузочными работами, либо же это реклама, в которой черт ногу сломит.

Хороших вакансий практически нет, потому что работа априори предполагает трудные обязанности (а в противном случае все вакансии были бы сразу заняты родственники менеджеров или ими самими — кто ж откажется от хорошей подработки).

Стоит ли говорить, что и специалистов хороших нет, — в этом заслуга нашего гнилого образования, так же коррумпированного, как и государство. Нас отправляют в свободное плавание, не научив главному: зарабатывать деньги. Втюхивают в молодые умы научные парадигмы, термины, но когда дело доходит до зарплаты, то ленивый троечник получает в разы больше только потому, что не тратил время на изучение трудов Карла Маркса или животного мира Австралии, а сразу напрямую пошел работать.
Парни и девушки носятся на собеседования, в отчаянной попытке пытаясь найти работу, но не могут это сделать. Причина проста: они ищут работу, а не деньги. Работа нужна для того, чтобы приносить домой зарплату, а молодежь хочет довериться какой-нибудь очередной шараге.

Чтобы не тратить время, чтобы как можно быстрее найти работу и получать доход, следуйте простым правилам:

1. Идите к работодателю напрямую. Пусть это будет строительная компания, консалтинговое агентство, газета, компания, работающая в сфере логистики, продуктов питания или спортивного инвентаря — всегда есть много компаний с открытыми вакансиями, просто они тонут в информационном шуме. Придя в офис, вы будете точно знать, нужны ли работники или нет, и что это за работа. Вас не обманет кадровое агентство, а сами вы не обнадежите себя зря и не потеряете время.

2. Каждый день развивайте полезные навыки. Многие тратят месяцы, чтобы найти достойную работу, хотя за эти месяцы можно как минимум выучить язык программирования php, можно улучшить английский, можно получить права, можно наконец поправить фигуру, поправить зрение, потренировать дикцию.

3. Ведите записную книжку всех своих мысленных проектов, записывайте идеи, — одна из них сделает вас богаче.

4. Если вам нужны деньги как можно быстрее, — не мешкайте. Работа на складе, в магазине — это всегда надежный способ получить копеечку. Амбиции могут вам дорого стоить!

5. Самое главное, — забудьте о вашем образовании. Оно не играет никакой роли в зарабатывании денег, тем более в наше время. Ни одна компания не будет ждать от вас диплом. Вам зададут вопросы о том, какой вы человек и какова ваша жизненная позиция, а ваши научные познания нужны работодателю точно так же, как вам самим. Изучайте программирование, иностранные языки, изучайте делопроизводство, бухгалтерию, логистику, изучайте все то, что требуется на работе. Как устроен мир, работодатель решит сам без вас, а философичные споры не потребуются даже на корпоративной вечеринке.

Иными словами, будьте работником, специалистом, либо трудитесь руками, но выбросить из головы амбиции и псевдофилософский вздор и смысле жизни, о судьбе — это ваша задача номер один. Философы не нужны, — они полезны иногда, интересны — в перерывах между работой!