Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Начинающий программист: где учиться, как искать наставника?

Начинающий программист: где учиться, как искать наставника

В данной статье я буду вспоминать и приводить примеры конкретных учреждений, людей, компаний, которые предоставляют образовательные услуги. Поэтому сразу признаюсь — это не на правах рекламы, просто делюсь конкретной практической информации, которой владею сам, и где нужно буду указывать — имел личный опыт данным учреждением или компанией.

Итак, давайте пройдемся по различным вариантам обучения программированию немного подробнее:

ВУЗы

Начнем с ВУЗов. Понятно, что этот вариант больше подходит, если вы еще ничего не пробовали и не знаете о программировании, но хотели бы попробовать + вы только что закончили школу.

ВУЗ считается хорошим местом, обычно при вашей же инициативе, получить хорошую базу не составит труда. Основы алгоритмов, высшая математика, низкоуровневые технологии, железо, и т.д…. Опять же всё зависит от конкретного ВУЗа, факультета и специальности.

Меня, например, выпускники школ часто спрашивают: Какой ВУЗ лучше выбрать? В частности, по ситуации во Львове: «Что лучше — Политехнический или Львовский Национальный Прикладная Математика»? Однозначного ответа на эти вопросы я конечно не могу дать. В первую очередь всё зависит от того, что вы ищете и чему хотите научиться.

Относительно качества — где лучше учат, а где хуже — не знаю. А вы знаете? Я думаю хуже учат там, где студент не желает чему-то научиться. Поэтому при одинаково сильном желании получить знания — какой ВУЗ вы бы не выбрали — возможность стать хорошим программистом будем в обоих вариантах, как в Политехническом так и в ЛНУ.

Из того, что я знаю от друзей и знакомых (сам я закончил мех- мат в ЛНУ), ЛНУ Прикладная Математика (в принципе из названия понятно) — это более научный подход к программированию, можно так сказать — математики в практическом применении. То есть там можно больше погрузиться в алгоритмы, более математическую, научную сторону программирования. В Политехе же есть большой выбор разнообразных специальностей, в частности, более практического применения, как вот например, компьютерная инженерия.

Поэтому, при выборе, рекомендую сначала определиться что именно ищете (цель вступления в ВУЗ), тогда посетить оба ВУЗы, рассмотреть и расспросить программу обучения, возможные специальности, а также расспросить людей на факультете (кафедрах), что у них с трудоустройством, чем обычно занимаются успешные выпускники ВУЗа.

Со своего же опыта знаю, что далеко не все преподаватели в ВУЗах, являются практикующими программистами. А также программы обучения часто имеют устаревшие предметы и технологии, которые уже не используются в реальной жизни. Таким образом, в большинстве случаев после завершения ВУЗа — человек должен » доучиваться » дополнительно, чтобы получить свою первую работу в качестве Программиста.

Ну и если вы не школьник, и не студент, тогда скорее всего для изучения программирования вам подойдет один из следующих вариантов.

Частные Учебные Учреждения

Здесь идет речь о специализированные учебные заведения, такие как например Компьютерная Академия «Шаг». Я считаю такой тип обучения нечто среднее между ВУЗом и практическими учебными курсами при программистских фирмах.

Обучение в учреждениях такого рода:

более сфокусированное на конкретной специализации и ее практическом применении, а затем после успешного выпуска — вы лучше подготовлены к «реальной жизни программиста» :)

короче, чем в ВУЗе тратить (от пол до 2.5 года) платное — я считаю это большим плюсом. Я лично ценю больше то за что плачу! Свои студенческие годы, во время которых мне дали прекрасную возможность бесплатного обучения. Сейчас же при каждом платного тренинге или учебном курсе, в котором участвую — стараюсь получить максимум знаний и пользы, чтобы сразу отработать тренинг применением новых знаний на практикезанятия проводятся согласно гибкому графику

Таким образом такие учебные учреждения классно подходят людям, которые уже имеют возможность оплатить свое обучение, чтобы получить новую специализацию для себя — программирование. Ведь есть возможность посещения уроков в нерабочее время, изучать только нужные вещи для будущей новой работы, и время обучения меньше чем в ВУЗе.

Есть несколько знакомых, которые заканчивали подобные заведения. Впечатления у каждого из них было разное. Кто-то — успешно устроился на работу программистом и вполне доволен обучением, кто-то — жалуется на не актуальны знания и недобросовестное отношение некоторых преподавателей к своей работе.

Как всегда — кому-то идет, а у кого-то проблемы. Думаю зависит от желания в первую очередь. А уже во вторую очередь — возможно действительно при масштабировании учебного бизнеса (создание крупных частных университетов) — качество обучения, хочешь не хочешь, но ухудшается. Появляются преподаватели неактуальными знаниями, без постоянной практики и знаний последних новинок отрасли.

Теперь список частных учебных заведений связанных с IT и программированием, которые я смог найти через интернет, или о которых рассказывали знакомые и друзья по разным городам Украины:
упоминавшаяся ШАГ — пожалуй одна из самых крупных и популярных частных учебных учреждений Украины в области IT — находится в большинстве областных центров Украины
во Львове — Бюро Компьютерных Технологий — ничего о них не знаю, получал отзывы как положительные так и отрицательные — проверяйте сами. Еще LCS — Львовская Школа Программирование, Логос.
в Тернополе — Всеукраинская Компьютерная Школа (правда сайта их не нашел)
в Виннице — Гарант — выглядит больше для детей
в Луцке — Волынская Компьютерная Школа
в Кировограде — частная школа
в Киеве — масса школ, Code Essense, Web Академия, Web Camp, Java Курсы, Репетитор UA, и т.д…

Думаю в каждом областном центре есть несколько компьютерных школ.

Есть опыт обучения в одной из выше приведенных, или знаете о других подобных школы и университеты? Прошу комментировать внизу статьи. Будет интересно мне и читателям узнать всевозможные варианты.

Если у вас нет столько времени на обучение, или уже владеете базой по программированию и теперь ищете, где же получить свою первую работу, тогда следующий подход — именно для вас.

Учебные Курсы при IT Компаниях

Если есть навыки программирования и цель номер 1 — найти первую работу, тогда один из лучших вариантов — походить по местным программистских фирмах и расспросить об учебных курсах. Большинство компаний проводят их бесплатно. Проводят их с целью привлечения джуникив в свою команду. В подавляющем большинстве надо пройти успешно начальный тест для права дальнейшего обучения.

Конечно бывают моменты, когда даже при успешном окончании таких курсов людей не брали на работу (бывает на тот момент нет вакансий), однако опыт и практику вы в любом случае получите. Таким образом будете лучше готовы к следующему интервью.

Кстати, вот здесь можно проследить историю одного студента, который проходил курсы на Софтсерв, и его положительный отзыв о них.

Большинство крупных IT компаний проводят подобного рода курсы: СофтСерв, GlobalLogic, Eleks, Epam. О других — не знаю. Уже инфу — комментируйте.

Если поблизости вас нет IT компаний, производящих подобные курсы, или вас туда не берут, или вы хотите двигаться в направлении другой специализации чем предлагают на курсах — движемся к следующей секции.

Самообразование + Ментор

Сразу развею призрачные надежды и мысли относительно выше приведенных методов обучения. Ни один из перечисленных методов, не работает, если не задействован такой сильный инструмент как Самообразование. Думаю все мы уже знаем, что Самообразование нужна везде и всегда. И в варианте обучение программированию с Ментором — это ключевой инструмент без которого никак.

Суть данного подхода в том, что вы находите себе наставника (человека — программиста), который направляет вас в правильном направлении: дает задание, определяет возможные варианты для решения, проверяет результаты и предоставляет дальнейшие предложения по улучшению результата. Обратите внимание, не учит что и как делать, а только направляет вас в правильном русле. Есть учитесь вы сами, однако будто под наблюдением ;)

Важный момент — если человек не хочет брать с вас денег за консультации — настаивайте на оплате. Это наложит дополнительные неявные обязательства как на ментора (он тогда прикладывать больше усилий для вашего успеха) так и на вас. Опять же — вы будете относиться к обучению серьезно, если заплатите за него, даже небольшую сумму.
Вариант с ментором подходит для суперумотивованих людей с большим желанием. Ведь здесь нужно большинство проблем в течение обучения «разгребать» самому. Зато — вы абсолютно полностью управляете вашим временем — удалось быстро выполнить задание — значит быстрее получите новое, и таким образом быстрее приобретете необходимым практических навыков.

Идеально, если ваш ментор кроме помощи с обучением, при благоприятном исходе — порекомендует вас своему боссу для дальнейшего трудоустройства ;)

Важнейший вопрос в данной секции «Как и где мне найти Ментора?».

Первым делом пройтись по друзьям и знакомым, по друзьям друзей и по знакомым знакомых:), не имеет времени программиста. Есть — ок, поехали дальше.

Посещать регулярные IT тусовки, где наводить контакты с потенциальными будущими вашими менторами: Хакатон, различного рода IT конференции и клубы, Users Meetups, коворкинг Спейси, и еще многое многое другое…

Поищите онлайн программистов, в соц. сетях, не стесняйтесь, просто Свяжитесь и расскажите ситуацию. На сотый раз точно кто-то и согласится.

На конец запостить на dou.ua в форуме объявление, что ищете ментора. Расскажите о своих текущих навыки, и кого примерно ищете.

Как же убедить человека стать вашим наставником? Вот некоторые из пунктов, которые можете предъявить:
«Наставничество джуникив — путь к Сеньор позиции»
«Обучая других — вы сами лучше понимаете предмет»
«Я буду тебе кодировал твои рабочие задачи — даром »
предложить денежное вознаграждение
конце концов давить на жалость ;)

Если после всех выше приведенных подсказок и фишек — дальше не получается найти ментора, тогда см.. статью первую — действительно ли вам это нужно и действительно есть большое желание учиться?

Всего вариант с Наставником — классно подходит в случае, если уже у вас есть определенные знания в программировании и теперь вы хотите приобрести практики и получить несколько первых настоящих проектов (как результат сотрудничества с ментором) в свое пока тоненькое портфолио — резюме.

И в завершение…

Если вы точно не определились, какой именно метод обучения вам больше подходит, не спешите, и найдите как можно больше информации по этой теме.

Самое популярное и лучшее

3 комментария

  1. Работал программистом. Могу бесплатно обучить.

    • С каким языком работали?

  2. имею опыт обучения в ШАГе.. двойственные впечатления… специалисты — шикарные.. преподаватели — разве что на удобрения годятся…(имею право так судить, поелику есть опыт педагогического университета) в общем, деньги поставленные на поток.. нет цели научить, есть цель собрать деньги.. все мои затруднения — это сугубо мои личные проблемы..поэтому сейчас стою перед выбором или продолжать далее платить, или просто найти ментора и ШАГ пойдет лесом с отвратительной репутацией..еще не решил..

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com