Стереотипы образования

Существует несколько общих стереотипов, касающихся высшего образования.

Первый стереотип. Первой ступенькой карьерного роста без сомнения является именно высшее образование. Если его у вас нет, то вы ничего в жизни не добьетесь. Это не так. Конечно, высшее образование сегодня необходимо для хорошего трудоустройства, но оно не является первой ступенькой для карьерного роста. Ведь много людей, которые имеют даже несколько высших образований, годами сидят на одной и той же должности без какого-либо продвижения по карьере. В то время как другой человек, не имея диплома высшего образца, уже пробился наверх, посредством своей наглости и звериной хватки. А по пути к карьере и второе образование успел получить. Кроме того, большинство современных работодателей ищут не только дипломы с высшим образованием, но и в первую очередь смотрят на личность кандидата. Сможет ли он правильно пользоваться своими знаниями, будет ли он решать все поставленные перед ним задачи или просто останется сидеть на своем пригретом месте.

Стереотип второй. Есть такие специальности, которые еще не до конца разработаны для обучения. Поэтому лучше бы сразу пойти поработать, и в процессе уже получить все нужные навыки и опыт работы. Тут есть несколько нюансов. Все зависит от типа профессии. Например, если для парикмахера важна практика, и ему лучше начать приобретать знания непосредственно на работе, то для косметолога без базового медицинского образования просто не обойтись. Если вы желаете, стать менеджером, то вам потребуется лишь наблюдательность, умение анализировать ситуацию и элементарные знания психологии человека. А вот для маркетолога этого будет не достаточно. Как видим, стереотип подтверждается или опровергается в зависимости от профессии.

Третий стереотип. Высшее образование ценится не дипломом и оценками в нем, а умением использовать свои знания на работе. Да это так. Практически каждому работодатель будет важен ваш опыт и ваши знания, а не оценки в корочке, которую вы ему принесли.