Советы выпускникам и их родителям

Экзамены — тяжелое испытание для выпускников. Учащемуся очень важна психологическая готовность к данной ситуации, и помощь родителей здесь играет большую роль.

Укрепляйте в ребенке уверенность в себе, говорите ему, что он обязательно справиться с испытанием, что он хорошо подготовился и обладает достаточными знаниями.
Следите, чтобы занятия регулярно чередовались с отдыхом. Это убережет ребенка от переутомления.

Во время интенсивных занятий необходимо сбалансированное питание: витамины, продукты, стимулирующие работу головного мозга (творог, рыба, курага, орехи).

Не усугубляйте тревожность ситуации разговорами о возможном отрицательном исходе предстоящего испытания.

Проведите беседу с ребенком о том, что те баллы, которые он наберет на экзамене, не являются бесспорным мерилом его знаний и возможностей.

Накануне экзамена необходимо обеспечить ребенку полноценный отдых. Последние часы нужно посвятить подготовке организма, а не заниматься «зубрежкой». Ему следует прогуляться, помыться, хорошенько выспаться.

Не ругайте ребенка, если результат экзамена оставляет желать лучшего – ведь уже ничего не исправишь!

Некоторые рекомендации учащимся:

Готовясь к экзаменам, освободитесь от мысли, что Вы можете не справиться с заданием.

Успокойтесь и сосредоточьтесь. Внимательно прочитайте вопросы. На тестировании обязательно читайте вопрос до конца, иначе могут быть досадные ошибки.

Начинайте с вопроса, в ответе на который Вы уверены.

При подготовке на устном экзамене составьте план ответа, зафиксируйте на бумаге самое основное: определения, формулы.

Если Вы что-то совсем не можете вспомнить, стройте ассоциации, ищите смысловые связи – до многого можно додуматься самому.