Что делать если ребенка обижают в школе

Многие, наверное, при воспоминаниях о школе, вспоминают не только друзей и учителей, но и того несчастного одноклассника или одноклассницу, над которыми все издевались и смеялись. Такие дети есть в каждом классе, это считается нормой современного общества, учителя стараются их защищать, а родители, чаще всего, даже не знают, что происходит с их ребенком в школе. Если вы интересуетесь жизнью своего ребенка и стали замечать, что его поведение изменилось, возможно, что его обижают в школе. Часто дети, которые подвергаются всеобщему осмеиванию в школе, не говорят об этом родителям, поэтому следует внимательно приглядеться к ребенку.

Существует ряд признаков, по которым можно определить, что ребенка обижают:

• Он стал более замкнутый.

• Понижается посещаемость и успеваемость.

• Ребенок способен обмануть, что чувствует себя плохо, лишь бы не ходить в школу, и такое повторяется много раз.

• Не хочет разговаривать о школе и вещах с ней связанных.

Если в доверительной беседе, ребенок все же признался вам в том, что его обижают одноклассники, то первое, что вам необходимо сделать, это успокоиться. Естественно, что как любой родитель, вы готовы защищать свое чадо и разобраться со всеми, кто посмел его обидеть. Но выяснять отношения с одноклассниками вашего ребенка нельзя, особенно, когда ему уже больше 10 лет, так как это приведет к еще большему осмеиванию. Помогите своему чаду справиться с возникшей проблемой иным способом.

Что делать, если ребенка обижают?

• В первую очередь необходимо морально поддерживать ребенка, хвалить за помощь в домашних делах и достижения в школе.

• Нужно превратить слабые стороны, из-за которых ребенок страдает, в сильные.

Полненький – записать в спортивную секцию. Пусть ребенок сам выберет направление. Для мальчиков хорошим вариантом будет футбол, баскетбол, хоккей – все, что связано с командной игрой. Если выбирать секцию для девочки, то пусть это будет спортивная гимнастика или танцевальная аэробика. При дефекте речи обязательно нужно начать заниматься с логопедом и исправить эти нюансы. При неправильном прикусе, торчащих ушах или еще каких-то физических отклонениях, нужно попытаться исправить это. Если же причина издевательств внешний вид, то необходимо постараться выделить из бюджета немного денег новые вещи.

• Обязательно поговорите с учителем, но так, чтобы одноклассники вашего ребенка не слышали разговора. Поинтересуйтесь, какие отношения у вашего чада с классом, возможно, есть какой-то мальчик (девочка), являющийся инициатором конфликта.

Помните, главное, чтобы ваш ребенок понимал, что семья его принимает любым и любит таким, какой он есть, а не за что-то.