Адаптация ребенка к школе

Любой родитель сталкивается с таким важным этапом в жизни ребенка, как поступление в школу. И наверняка каждый из вас задумывается о том, как помочь своему малышу адаптироваться к новым, сложным не только в физическом, но и в психоэмоциональном плане условиям.

Первоклассник, даже будучи хорошо адаптированным в дошкольном возрасте к общению со сверстниками и взрослыми, испытывает серьезный стресс. Помочь и поддержать его в такой трудный период – это задача любого родителя.

Существует множество способов для улучшения адаптации ребенка. Но хочется особенно отметить несколько правил, которые точно помогут ребенку чувствовать себя лучше и пройти период адаптации гораздо быстрее.

1. Обеспечьте чадо необходимым уровнем физической нагрузки.

Ведь будучи дошкольником, ребенок постоянно находился в движении, а в школе необходимо сидеть на уроках несколько часов подряд.

2. Организуйте достаточное количество пребывания на свежем воздухе.

Установлено, что дети, которые стали первоклассниками, гуляют около 15—20 минут в день, вместо необходимых часа-полтора пребывания на воздухе.

3. Следите за количеством сна.

Чтобы справиться с нагрузками, первокласснику необходимо полноценно высыпаться. Рекомендованная норма для детей 6—7 лет – это 10 часов сна.

4. Проявляйте интерес к тому, что происходит с ребенком в школе.

Послушайте своего малыша, задайте ему вопросы о том, как он чувствует себя в школе, что ему доставляет дискомфорт. Это поможет вам лучше понять ребенка, а первокласснику — почувствовать вашу поддержку.

5. Поощряйте ребенка за любые достижение.

Ведь от того, как вы будете реагировать на его попытки, пусть и не очень успешные, что-нибудь освоить, будет зависеть не только настроение малыша, но и его отношение к учебе.

6. Избегайте критики.

Даже если ваш малыш медленно пишет, плохо считает и в его тетрадке одни сплошные кляксы. Критика, особенно в такой стрессовой ситуации, как первые недели в школе, способна только усилить проблемы первоклассника и ослабить желание учиться.

Вспомните себя в возрасте 6—7 лет. Тогда легче будет понять и принять, что проблемы, с которыми сталкивается ваш малыш в школе, ничуть не меньше и не легче проблем взрослых. Конфликты со сверстниками, учителями, сложности в выполнении новых обязательств могут привести не только к эмоциональному напряжению, но и к более тяжелым последствиям.

Помогите вашему ребенку справиться с таким сложным периодом жизни, как поступление в первый класс!