Как помочь ребенку в учебе

Случается так, что смотришь, и ребенок вроде не глупый и в детском саду обучается и в группу раннего развития ходит, но как говорится «в одно ухо влетело, в другое вылетело», ничего не запоминает и не воспринимает. Не нужно волноваться напрасно, низкая успеваемость ничего не значит. Ведь малыши дошкольного возраста воспринимают все не так как взрослые.

Дети запоминают все в непроизвольной форме, то есть они обращают внимание на что-то яркое, на то, что вызывает бурю эмоций. Маленькие дети очень эмоциональны, запомните это! Рассмотрим причины, почему же ребенок плохо воспринимает учебный материал.

Сходите в детский сад, попроситесь у воспитателя или педагога остаться и незаметно для ребенка понаблюдать за процессом обучения. Возможно причина не в ребенке.

Обратите внимание, как занятия ведет педагог. Находит ли он общий язык с детьми. Как дети ведут себя на занятиях, возможно во время обучения они отвлекаются, а педагог игнорирует это. Может преподаватель агрессивен и слишком строг с детьми и наказывает за каждую шалость вместо того что бы вести урок. В любом из случаев смените педагога.

Одной из причин плохой успеваемости может быть жирная пища. Она притормаживает способность обрабатывать информацию. Пища с высоким количеством калорий, которая постоянно присутствует в рационе ребенка, приостанавливает в организме выработка гормона дофамина. Данный гормон как раз и отвечает, за возможность обучатся и соображать.

Поэтому в дневном рационе ребенка должно содержаться жиров в пределах норм. Высококалорийная пища вредна не только детям, но и взрослым. Она портит фигуру, здоровье и замедляет работу мозга.

Было подмечено, что частые прерывания в процессе учебы не помогают учиться, а мешают. Что же делать тогда с рекомендациями офтальмологов и ортопедов? Они ведь в один голос кричат, что нужно давать отдых глазам, и каждые пятнадцать минут менять положение тела.

Детям эти рекомендации выполнять необязательно, поскольку они и без того крутятся и перемещают глазки не зависимо от процесса учебы.

Способствует хорошему восприятию знаний, правильная фоновая музыка. С ее помощью можно хорошо заучивать стихи или решать задачи. Музыка должна воспроизводиться, с частотой пятьдесят-шестьдесят ударов в минуту. Именно такая ритмичная музыка поможет ребенку выучить цифры, буквы и стихи

Отличным помощником в развитии ребенка и в его успеваемости является ловкость. Не ругайте ребенка за то, что он не может долго сидеть на одном месте. Спокойный усидчивый ребенок это хорошо, но он физически слаб. Поэтому что бы ребенок развивался равномерно нужно что бы он двигался –бегал, прыгал, лазил по лестницам и т.д. Развивая физически у малыша развивается и мозг, что способствует его успеваемости. Сделал что-то и задумался о своем поступке.

Меньше ругайте детей и больше хвалите. Ведь кто из нас не совершал ошибки. Процесс обучения одним малышам достается легко, а другим нет. И когда начинаются, проблемы одна за другой мы сдаемся, а проблема остается не решеной. Постарайтесь понять своего ребенка, узнать, как он относится к неудачам. Когда человек уверен в себе, то и мозг активно работает и достигается результат на много быстрее. А если в человеке присутствует неуверенность, то мозговая деятельность замедляется.

Любите своих детей. Малыши, которые выросли в семье, где царить любовь и уважение, намного уверенней в себе, чем дети, растущие в постоянных криках и ссорах. Прежде чем ругать ребенка задумайтесь, стоит ли? И как это отразится на его, развитие и учебу?Ребенок растет и развивается и для него это вполне естественно. Помогите ребенку в процессе учебы, и он будет радовать вас своими маленькими успехами в школе.