6 сигналов к проблемам обучения

Многие родители считают, что их ребенок является очень умным и способным. Но приходит момент, когда у чада начинают замечать первые трудности в усвоении знаний, и тогда появляется беспокойство, а порой даже страх.

К сожалению, все больше и больше детей, у которых проявляются эти проблемы. Правда, по оценкам специалистов, лишь один ребенок из пятерых имеет некоторые трудности в обучении.

Часто бывает так, что малыш прекрасно справляется с подсчетом и распознаванием фигур, но есть проблемы с другими действиями.

Настойчиво убеждать ребенка учиться так же, как это делают его сверстники, не является хорошей идеей. Добиться от него желания учиться можно другим, альтернативным способом.

Проблемы в обучении могут возникнуть и из-за расстройства в неврологических процессах. Бывает и так, что дошкольник просто упрямится и поэтому не желает делать определенные вещи.

Такая неспособность на самом деле является нежеланием, и иногда часть информации необходимо донести до него необычными способами.

Вот шесть первых сигналов, из-за которых ребенок может иметь проблемы во время обучения и на них стоит обратить внимание.

1. Говорит гораздо менее четко, чем его сверстники, и имеет бедный словарный запас. Проявляет замешательство в поиске нужного слова, обозначающего знакомые предметы, действия и явления. Создается впечатление, как будто оно вертится у него «на кончике языка», но сказать не может.

2. Есть проблема в понимании связи между объектами и людьми, и кажется, ребенку трудно проследить взаимозависимость между тем, что он делает, и тем, что происходит вокруг него.

3. Наука символов является для него за гранью возможного. Кажется, что он не в состоянии распознать и выучить алфавит.

4. В течение дня ребенок беспокойный, импульсивный, легко отвлекается и имеет проблемы с концентрацией. Кажется, что не слышит команды и не реагирует на них.

5. Малыш неуклюж, физически слаборазвит. Редко проявляет желание к прыжкам или метанию. Падает чаще, чем другие дети в его возрасте.

6. Имеет проблему с развитием моторики, проявляющуюся в использовании ножниц, застегивании пуговиц или застежки-молнии.

Чтобы быть уверенным в том, что ребенок не будет иметь проблем в обучении, желательно проконсультироваться с педиатром о своих опасениях. Необходимо понимать, что чем раньше распознать эти сигналы и принять меры, тем легче будет найти пути поддержки и помощи в образовании вашего малыша.