Профессионально-личностное развитие педагога

Роль учителя в школе является неизменной вот уже не одно столетие. Меняются политические системы, меняются взгляды на воспитание, семимильными шагами двигается вперед технический прогресс, а функции учителя все равно остаются прежними – прививать культуру и любовь к знаниям своим ученикам.

С первых школьных дней у учеников закладывается восприятие учителя как авторитетного наставника. Часто случается, что влияние учителя способно «перекрыть» авторитет родителей.

Поэтому очень важно, чтоб учитель был не только профессионалом в области преподаваемого предмета, но также чутким педагогом и человеком с высокоморальными принципами. Для того что бы учить детей и прививать им морально-этические нормы, учителю необходимо самому обладать качествами, которые он стремиться культивировать в своих учениках. А зависит это напрямую от профессионально-личностного развития педагога.

Что же включает в себя профессионально — личностное развитие педагога, какие качества учителю важно совершенствовать в себе?

1. Профессионализм в области преподаваемого предмета. Когда учитель досконально знает предмет, это помогает ему уверенно чувствовать себя на уроке. А уверенность в себе – так же одно из важнейших качеств педагога. Наука не стоит на месте, поэтому учитель должен быть в курсе всех новостей, касающихся его предмета, а так же овладевать новыми техническими средствами.

2. Важным качеством педагога является самообладание, контроль своего настроения и эмоций. Все личные проблемы учителя должны оставаться за пределами кабинета. Так же учителю пригодятся умение управлять своей мимикой, жестами, голосом, пользуясь этим для более глубокого воздействия на сознание учеников. Важно знать меру и быть убедительным, но не переигрывать. Это мастерство, которое оттачивается годами.

3. Личностное развитие педагога не возможно без развития и совершенствования всесторонней эрудиции. К сожалению, не многие молодые учителя в наше время, могут похвастать литературной начитанностью и общей эрудированностью. А всегда нужно быть готовым к тому, что вопросы учеников выйдут за рамки изучаемого предмета, и отговорки типа «это не касается сути урока» не всегда сработают.

4. Творческое развитие. Профессионально — личностное развитие педагога подразумевает обязательное развитие творческого потенциала учителя. Ведь каждый урок – это творческий процесс, в котором учитель делится частью своей души.

5. И одно из самых главных условий профессионально-личностного развития педагога – искренняя любовь к детям, желание их понимать и помогать им становиться настоящими людьми.

Это умение, в котором учитель совершенствуется всю жизнь. Каждый новый ученик – это новая история, новые отношения, порой не совсем простые.
Педагогический опыт накапливается годами и включает как достижения учителя, так и его ошибки. Хороший учитель учится всю жизнь.