Правила постановки целей в менеджменте

Для того чтобы сохранить конкурентоспособность, любой организации нужно двигаться вперед. Вперед – это значит в определенном направлении, а направление определяют цели.

Постановка целей в менеджменте играет важную роль не зависимо от того, чем занимается организация. Цели организации можно разделить на два вида – финансовые и стратегические.

Финансовые цели направлены на рост прибыли, стратегические – на укрепление рыночной позиции копании и рост ее конкурентоспособности.

Постановка целей в менеджменте направлена на то, чтобы цели выполняли свою функцию и были ориентирами движения. Для этого они должны соответствовать простым требованиям:

1. Цели должны быть понятными. Это необходимое условие. Так как если сотрудник не совсем понимает идею организации – его работа будет непродуктивна. Мало того – необходимо постоянно напоминать сотрудникам о том, для чего работает компания, чтоб смысл работы не утрачивался и работа не превращалась в элементарное «зарабатывание денег».

2. Постановка целей в менеджменте требует обозначения конкретных сроков выполнения. Расплывчато установленные сроки дадут такой же «расплывчатый результат». Конкретно намеченный срок оптимизирует деятельность.

3. Цели должны стимулировать повышение уровня стандартов. Этот критерий особенно актуален для стратегических целей. Стандарт – это средний, а порой и низкий уровень допустимого качества работы. Для того же, чтоб добиться конкурентоспособности, каждый сотрудник должен выполнять свою работу с максимальной выкладкой. Поэтому цели должны содержать призыв и стимул к улучшению качества работы.

4. Постановка целей в менеджменте должна быть реалистичной. Как известно, более эффективными являются труднодостижимые цели. Но они должны быть обязательно реальными. Чем более сложная цель – тем усерднее сотрудники стремятся к ее выполнению. Но, как только они понимают, что цель недостижима, сразу пропадает всяческий интерес и стремление ее выполнить. Эффективность работы падает.

Главная суть основных правил, которым должна соответствовать постановка целей в менеджменте — мотивация, простота и реалистичность.

Эти критерии помогут вам добиться повышения эффективности работы.