Развитие личности по Эриксону – что главное

Эрика Эриксона читают и знают на данный момент в Соединённых штатах больше, чем всех других психоаналитиков.

В высших учебных заведениях на факультетах психиатрии и психологии используются повсеместно его книги и учебники по развитию человека. Так что же такого выдающегося в развитие личности по Эриксону?

Развитие личности по Эриксону разделяет наш жизненный цикл на восемь стадий, причём на каждой из этих стадий человек встречается всё с новыми и новыми конфликтами и проблемами.

Так как Эриксон в своих исследованиях и работах уделял много времени проблемам юности и зрелости, психология и психиатрия избавилась от одностороннего взгляда на детство, как на период необратимых формирований личности.

То есть в отличие от Фрейда, Эриксон считает, что детство и взрослость человека конечно между собой связанно, и проводит параллели между детскими и «взрослыми» играми. Однако он считает, что характер и поведение человека может изменяться в течение его жизни, хотя основы и были заложены в детстве.

Развитие личности по Эриксону не опровергает теорию Фрейда, оно лишь только продолжает развивать её дальше, опираясь на неё как на фундамент, и надстраивает новые этажи.

Такой взгляд на формирование личности частично снимает ответственность с родителей за поведение их детей, перекладывая её на общество, в котором практически всю жизнь и развивается личность.

Развитие личности по Эриксону обнадёживает нас тем, что помимо слабых сторон каждой из 8 стадий, в них есть и сильные стороны, и что неудачи на одной из стадий могут быть исправлены победами на других.

Проделав великий труд в области психологии и психиатрии, Эриксон вывел психоанализ на новый более высокий и точный уровень, затронув все социальные стадии человека, и доказав на примерах, как это влияет на развитие личности человека.