Программа отказа от вредных привычек

Какие мысли занимают время от времени заядлого курильщика, или любителя вкусно и основательно поесть? И тот и другой хотели бы как можно быстрее и безболезненнее отказаться от своих привычек, ставших со временем балластом, усложняющим жизнь.

Конечно, существуют единицы верных и преданных своим пристрастиям, которые утверждают, что им милы их привычки, расставаться с ними они не собираются и никакая программа самовоспитания им не требуется.

Но основная масса страдающих (одни – от курения, другие – от невоздержанности в еде) зачастую кривят душой, доказывая, что все под контролем и что это их личный и осознанный выбор.

Итак, как бы то ни было, программа самовоспитания в данном случае необходима как для поклонника пиршеств, так и для курильщика.

1. Поверить в себя и вспомнить, что у Вас есть сила воли. Может быть, она немного устала и спит в данный момент, ну так ведь ничего не стоит её разбудить!

2. Никакая программа самовоспитания не обходиться без плана действий. И вовсе не обязательно объявлять войну своим привычкам – сначала можно попробовать с ними договориться. Например, не «больше НИКОГДА!», а «если очень захочется, то, пожалуйста…».

3. Мотивация. Без нее никуда. Обязательно напишите все причины, которые привели Вас к мысли о бросании (чем бы это ни было).

4. Менее решительные могут попросить поддержки у своих друзей и близких. Вряд ли они Вам откажут.

5. Назначить дату отказа от вредной привычки и готовиться к ней как к самому долгожданному празднику. Ведь с этого момента Вы станете свободными от рабской зависимости!

6. Программа самовоспитания будет менее эффективной без комплекса оздоровительных мероприятий. Во-первых, «свято место пусто не бывает» и Вы будете испытывать пустоту, которую очень уместно будет заполнить этими мероприятиями, а во-вторых, быстрее станут проявляться положительные результаты, что вдохновит Вас и не позволит свернуть с пути истинного.

7. Записывайте все свои эмоции и ощущения в процессе происходящего.