Социальная среда и развитие личности

Исследовать человеческую натуру – непростая задача даже для специалиста. Помимо понимания конкретных проблем, которые тяготят нас ежедневно, необходимо так же разобраться в том, как именно была смоделирована та или иная личность.

Влияние самых разнообразных внешних факторов, как правило, определяет человека ничуть не в меньшей степени, чем особенности его внутреннего склада. Социальная среда и развитие личности в ней – это объемный и глубокий вопрос.

Большинство людей понимает под термином «социальная среда» ближайшее окружение человека: его друзей, семью, коллег по работе и просто людей, с которыми ему приходится регулярно контактировать.

Однако, это далеко не все факторы, которые нужно принимать во внимание. Вопрос географии проживания, к примеру, приводит к размышлениям о том, как влияет на развитие культура, традиции, характерная для данной народности среда, и развитие личности зависит от исторических предпосылок куда сильнее, чем, скажем, от ближайшего круга друзей.

Воспитание личности начинается с закладывания самых основных принципов. Эта задача, безусловно, лежит на родителях и ближайших родственниках. Не сложно представить, насколько сильно будет различаться воспитание ребенка в Соединенных Штатах, и, к примеру, в какой-нибудь мусульманской стране.

Речь идет не только о религиозном воспитании, которое, очевидно, играет важнейшую роль. Здесь среда и развитие личности настолько сильно переплетаются вокруг базовых принципов жизненного уклада, что накладывают неизгладимый отпечаток на сознание ребенка, когда он слушает родителей или просто наблюдает за тем, как они себя ведут по отношению друг к другу, окружающим людям и, собственно, к нему самому.

Еще одним важным фактором становится смена обстановки. Например, в период начального обучения, человек сталкивается с необходимостью расширить свой круг общения, поскольку попадает с новую социальную среду.

В школе или любом другом учебном заведении, не зависимо от его дружелюбия, ему не избежать контактов с огромным количеством людей. Таких этапов в жизни у каждого несколько.

Как только человек переходит из одного состояния в другое, его мировоззрение, отношение к себе и своему месту в мире меняется настолько сильно, насколько значимо меняется среда, и развитие личности переходит в новую фазу. Окружающий мир сообщает сознанию новый, неповторимый опыт, который аккумулируется и используется впоследствии, как справочник для определения поведения.