Факторы саморазвития учеников подросткового возраста

Саморазвитие учеников подросткового возраста является важным аспектом, поскольку именно в подростковом возрасте происходят разные изменения на физиологическом и психологическом уровне, поэтому важно, чтобы в этот период у ученика был наставник, учитель, который сможет заставить ученика поверить в себя и принять важные жизненные истины.

Саморазвитие учеников происходит благодаря разным жизненным ситуациям, которые встают на пути ученика со стороны общества и близких людей. В этот период важно, чтобы ученик понял, какой жизненный путь является наиболее правильным.

В подростковом возрасте складывается представление о жизненных ценностях, складывается определенная линия поведения и моральные, нравственные представления, поэтому подростковый период является особо сложным и трудным в жизни каждого индивидуума.

В этот период особо важно, как будет происходить саморазвитие учеников подросткового возраста и, хотя, человек создан так, что не может не саморазвиваться, именно подростковый период играет решающую роль в том, какой будет его дальнейшая жизнедеятельность.

Факторов саморазвития учеников множество и каждый из этих факторов может складывать то или иное представление о жизни. В подростковый период человек все воспринимает критически серьезно, у человека появляется искаженное и обостренное восприятие реальности.

Все жизненный приоритеты – семья, дом, школа, друзья приобретают новую окраску и по-новому воспринимаются, поэтому важно, чтобы у ученика был авторитетный человек, которому бы ученик доверял, чтобы этот человек (учитель, наставник) помогал ему понять то, что действительно является важным в жизни.

Главный итог саморазвития в подростковом возрасте – это более высокий уровень самосознания. Ученика подросткового возраста в этот период возможно научить очень многим наукам и вещам, которых до этого он не понимал.

Саморазвитие учеников подросткового возраста зависит от окружения и от атмосферы в семье, поэтому нужно знать их интересы и отношения со сверстниками для того, чтобы легче наладить контакт и отношения. Самооценка в этот период играет очень важную роль.

Ученику важно признание его в коллективе сверстников, поэтому мнение родителей и учителей перестает его интересовать. Приобретенный опыт в общении и формирует будущую личность со сложившимся мнением о жизненных ценностях и с какими-то определенными преобладающими качествами в характере.