Профессиональное самосовершенствование педагога

Профессиональное самосовершенствование педагога — это процесс, направленный на повышение и развитие педагогических качеств соответственно требованиям и условиям, которые ставит перед собой сам учитель.

Успешное самосовершенствование педагога предполагает, что планка требований устанавливается немного выше его текущих умений и навыков, в противном случае не возникает противоречия между имеющимся и желаемым, и работа над собой не принесет ощутимого результата.

Поле деятельности самосовершенствования педагога достаточно обширно. В любом из профессиональных педагогических умений можно оттачивать свое мастерство. Для того чтоб определиться с постановкой задач для самосовершенствования, обозначим стандартные требования к профессиональной деятельности педагога

1. Образованность. Кто-то сравнил знания педагога – с айсбергом. Лишь верхушка этого айсберга видна окружающим, и лишь немногие знают, какая мощь скрывается в глубине. Каждый педагог обязан быть в первую очередь высокообразованным эрудированным человеком.

2. Любовь к детям и умение находить с ними общий язык – еще одно непременное требование к профессиональным качествам учителя. Только искреннее отношение к детям, искреннее желание вложить знания в их головы и научить мыслить поможет учителю добиться высоких результатов в профессиональной деятельности.

3. Владение методиками обучения — также необходимое профессиональное качество педагога. Чем совершеннее владеет педагог такими методиками – тем продуктивней идет работа на его уроках.

4. Творческий подход к построению урока и изложению материала. Каждый новый урок – это новое «проживание» излагаемого материала. И чем интереснее он преподается, тем легче усваивается учениками.

5. Знание возрастной психологии. Это одно из базовых знаний педагога, которое поможет ему разобраться в причинах многих поступков учеников.
Все из вышеизложенных требований имеют большое значение для профессиональной деятельности педагога.

Но каждый из учителей лишь самостоятельно проанализировав свои качества и сопоставив их с требованиями, сможет дать оценку своим профессиональным качествам и почувствовать, над чем ему нужно работать в первую очередь. Самосовершенствование педагога – дело рук самого педагога!