Повседневная деятельность и развитие личности

Как соотносятся повседневная деятельность и развитие личности? Напрямую! Деятельность, в известном смысле, формирует личность, помните, хрестоматийное выражение – труд сделал обезьяну человеком. И, даже если, человек придерживается другой точки зрения на собственное происхождение, самого принципа этого не отменяет – деятельность меняет человека.

Ежедневно мы встречаемся с разными людьми, общаемся, учимся, работаем и развлекаемся вместе. Одновременно со всей деятельностью мы развиваемся, каждый в своем направлении.

Деятельность и развитие личности совершаются постоянно, вектор развития определяется мотивами и характером деятельности.

Например, благотворительная деятельность и развитие личности в нравственном отношении давно уже признаны всеми.

Способность пожертвовать своими средствами, силами и временем ради блага других, нуждающихся в помощи и поддержке, несомненно, будет способствовать развитию милосердия, сострадания, доброты и щедрости.

А ведь описанные качества составляют основу нравственности. Очень важно, чтобы деятельность совершалась с чистыми мотивами, тогда она действительно будет способствовать развитию личности.

Активная трудовая деятельность и развитие личности с ее помощью — это то, что необходимо каждому человеку.

Активность человека в его трудовой деятельности — это обязательное условие развития его дарований и способностей, достижения успеха. Труд стимулирует быстрое формирование нравственного и духовного развития личности.

Важно, чтобы деятельность была разумно организована и направлена, и тогда в ее процессе будет происходить всестороннее развитие личности человека.